Дископатии у таксы

Таксе 7 лет, 04.12 после утренней прогулки собака сильно завизжала (что конкретно случилось я не видела так как была в другой комнате) и не смогла встать на задние лапы, был сильный болевой не поворачивала головой не ложилась и не сгибала передние лапы. Сразу отвезли в клинику там сделали рентген (прикрепила). Перелома нет сказали что, что то есть в грудном и шейном отделе похоже на дископатию. Назначение: Флексопрофен 5% - 0,5мл на 3-5 дней, омепразол по 10 мг 2раза в день (я даю эзомепразол в таблетках так как делить удобно), Мильгамма по 1 мл.после поменять Флексопрофен на таблетки Фероко. На второй день к вечеру началась рвота пищей и собака плохо пьет, на третий день вновь к вечеру рвота от 3-5 раз. На 4 день поменяли Флексопрофен на Мелоксикам в уколах, под утро рвота уже розового цвета, от воды отказывается. После первого дня есть улучшения, собака виляет хвостом, потягивает задние лапы, глубокая чувствительность сохранена, слабо реагирует на раздражение подушечек, после массажа давала слабую опору, дёргала лапкой. Акт дефекации есть, мочеиспускания нет, сцеживаем мочевой, мочи мало. Я понимаю, что надо срочно убрать НПВП, а вот чем снимать воспаление и отек? Как можно ещё помочь желудку? Можно ли с розовой рвотой применять гормоны? Помогите в тактике лечения. Неврологов в нашем городе нет и в ближайшем тоже, операции по поводу проблем с межпозвоночными дисками не делают.

Пищевая аллергия
7 лет

Здравствуйте, Марина!
Сколько весит Ваш питомец?
Прикрепите рентгеновские снимки, пожалуйста.
Сдавали ли Вы анализы крови на приеме?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Виктория Витальевна доброго времени суток!Снимки загрузила. Кровь не сдавали. Вес 8 кг.

Марина, на рентгене можно заподозрить болезнь межпозвоночных дисков в грудо-поясничном отделе, не в шейном.
В таких случаях рекомендуется проведение МРТ, чтобы понимать есть ли компрессия (сдавление) спинного мозга и требуется ли операция.
НПВС и гормоны не рекомендуется принимать при рвоте.
В какой дозе колете Мелоксикам?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Все уколы делает ветеринар. Поедем с утра на сцеживание мочи, уточню.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Виктория Витальевна, МРТ у нас в республике нет. Ближайшее 500 км от нас.

Марина, сам не писает?
Таблетки Вы самостоятельно можете давать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Виктория Витальевна, собака самостоятельно не мочится. Сегодня я сцедила мочу вечером. Да, я даю таблетки и могу поставить подкожно укол.

Марина, обсудите с врачом назначение миорелаксантов (сирдалуда по 1/8 таблетки 2 раза в день) и препаратов для купирования хронической боли (мидантана по 1/3 таблетки 2 раза в день).
Также для купирования рвоты стоит начать прием мотиллиума таблетки 10 мг внутрь по 1/2 таблетки 2 раза в день 2-3 дня и фосфалюгеля по 3 мл 3 раза в день 7-10 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Виктория Витальевна, Сирдалуд как рассчитывается на кг веса? Сирдалуд есть по 2 мг и 4 мг, 1/8 таблетки 2 мг или 4 мг? Благодарю за ответ. Подскажите Де-нол гастропротектор применяют в ветеринарии?

Принятый ответ

Марина, сирдалуд 2 мг таблетки.
Де-нол - не препарат выбора в ветеринарии.
Мочеиспускание и дефекация тоже могут быть часто нарушены при дископатии и сдавлении спинного мозга

Здравствуйте!
НПВС оказывают негативное действие на ЖКТ и рвота, к тому же розового цвета, вероятно этими препаратами вызвана, это является показателем для отмены препарата.
Нарушение нормального мочеоттока возникло также 04.12 или было и ранее?
Препарат де-нол может быть применён в дозировке 1-2 мг/кг веса 2 раза вдень.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Алексей, здравствуйте! Нарушение мочеоттока возникло 04.12. ранее не было. Рвота больше не повторялась, сегодня кроме Мильгаммы ничего не ставили из лечения дископатии. Ещё у собаки сегодня поднялась температура 39.5. в клинике поставили димедрол с дротаверином (метамизол натрия не добавляли) + миропиталь от рвоты. Дома с утра эзомепразол и Фосфалюгель. После уколов она немного поела и попила. Уколы поставили часа два назад собака все также горячая и учащенно дышит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Сегодня при дефекации поднимала хвост, сцеживать мочу стало легче, как будто пытается сама пописать, пыталась опереться на правую лапу, при раздражении подушечки одергивает лапу, активно машет хвостом. Как поднялась температура просто лежит.

Анализы, крови, мочи не сдавали? Повышение температуры и болевые ощущения могли возникнуть и в мочевыделительной системе (при воспалительных процессах) на фоне нарушения мочеоттока.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Ещё не сдавали, к вечеру поедем в круглосуточную клинику рядом в городе там можно сдать анализы. Ждём до вечера что бы анализы были на тощак.

Моча визуально без изменений?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Она более жёлтая, концентрированная но без коричневого, красного оттенка и с характерным витаминным запахом. С 4 числа мы сцеживали мочу по 2-3 раза в сутки по наполнению мочевого пузыря.

Постарайтесь провести исследование мочи (общий анализ с микроскопией) пусть даже пробы полученной таким образом (при мануальном мочеотведении). Концентрированная моча может становиться при потреблении недостаточного количества жидкости. Кровь также может быть информативна.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Собака пьет очень мало, стараюсь допаиваю по 10-20 мл каждые 1-2 часа. Если чаще то возникала рвота. Сейчас пока держится.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Обязательно поедем дообследоваться.

Какой вес собаки и сколько удается выпаивать в течении дня?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Вес 8 кг. Допаивала 80-100 мл.

На вес 8 кг постарайтесь выпаивать хотя бы 200, лучше 250 мл, 80-100 мл это маловато. Эта цифра суммируется от получения жидкости в виде выпаивания водой и при кормлении жидкими кормами.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Алексей, хорошо, буду допаивать.