Консультация лора /

Отит и гайморит при ГВ — вопрос №2069453

Добрый день. Помогите, пожалуйста.Мы всей семьей заболели. У грудного ребенка (7месяцев) был бронхит, лечили антибиотиком Флемоксин Солбтаб 125мг 7 дней ( 21.04.2024 последний прием таблетки). У меня после лечения и болезни пошло осложнение на уши, очень закладывают уши и болят. Сегодня пошла к Лору, посмотрев уши сказала воспаление (красные), диагноз ринит и сделали рентген (во вложение). Назначила препараты, которые не совместимы при ГВ.
Помогите, пожалуйста, подобрать правильное лечение, которое не навредит грудному ребенку? Может быть лучше пропить антибиотик флемоксин +капли отипакс.
Лечение, которое назначил доктор:
Ринофломуцин 3 раза
Вибрацил 3 раза 7 дней
Тизин 3 раза 7 дней
Полидекс в уши 5 кап 2 раза в день -10 дней
Полидекс в нос 3 раза 10 дней
Ацц 600

Пишу сюда, так как с грудным ребенком мне не попасть в город, а в нашем поселке только один врач.

Возраст: 28

Хронические болезни: Антрофический гастрит

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Прикрепите ренген
ОАК не сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, спасибо, что написали, не прикрепилось почему-то. Общий анализ крови не сдавали, сказали не нужно и так все понятно.

Детский ЛОР, ЛОР
По рентгену есть горизонтальный уровень гноя (экссудата ) в правой верхнечелюстной пазухе
Нужно начинать антибиотики
Препарат выбора Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день - 7 дней

В уши нет смысла капать никакие капли, так как они не проникнут через сохранную барабанную перепонку
Снимать отек в слуховой трубе и среднем ухе нужно через нос

В нос сейчас начните Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц

Выполняйте самопродувания (закройте нос руками и старайтесь выдувать воздух через
уши), также хорошо помогает выполнение упражнений на устройстве Отовент, пейте из трубочки, жвачки, леденцы - чтобы улучшить вентиляцию слуховой трубы

Все эти препараты разрешены на ГВ
Проветь совместимость препаратов с ГВ можно на сайте https://e-lactation.ru/
Клиент
Маргарита Александровна, большое спасибо за ответ. Подскажите, пожалуйста, ребенок пил эти антибиотики (флемоксин солютаб) 7 дней (вчера последний день), не будет ему плохо, если я буду продолжать пить?
Детский ЛОР, ЛОР
Нет, ребенку никакого вреда от этого не будет
Не переживайте!
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

На снимке у вас горизонтальный уровень жидкости в правой гайморовой пазухе

В нос используйте називин или тизин до 3 раз в день до 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней.

Начните принимать антибиотик: Флемоксин солютаб 1000 мг по 1 таб 2 раза в день до 7 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи- если у вас нет аллергии на пенициллины и вы не пронимали данный антибиотик за последние 3 месяца

В вашей ситуации уши наиболее вероятно беспокоят за счет: нарушения функции слуховой трубы, которая соединяет носоглотку со средним ухом.

С чистым носом выполняйте упражнения для слуховых труб: резкий выдох через сомкнутые губы с зажатым носом. Хорошо помогает устройство Отовент: надувать шарик носом- можно изготовить из крышки от устройства Долфин и обычного воздушного шарика.

Все препараты допустимо использовать на ГВ.
Информацию о применении препаратов можно посмотреть на сайте e-lactation.ru
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, большое спасибо за ответ. Подскажите, пожалуйста, ребенок пил эти антибиотики 7 дней (вчера последний день), не будет ему плохо, если я буду продолжать пить?
Детский ЛОР, ЛОР
Нет, в грудное молоко этот препарат не секретируется, поэтому его можно смело вам принимать
ЛОР
Здравствуйте.
По снимку уровень жидкости. Какого цвета отделяемое из носа? Хорошо отходит слизь из носа?
Рекомендую вам продолжать промывать нос солевыми растворами, перед промыванием используйте сосудосуживающие спреи (ксиломеиазолин, оксиметазолин), через 5-10 минут промывайте его.
Далее спрей мометазон по 2 впрыска 2 раза в день 5 дней затем по 1 впрыску 2 раза в день 10 дней. Этот препарат снимет остаточное воспаление и отек в носу пазухах и носоглотке, что благотворно влияет на состояние слуховых труб.
Принятый ответ
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.
Столько сосудосуживающих не нужно.
Из всех лучше всего оставить тизин и его можно использовать по 1-2 впр до 3х раз в сутки до 7 дней. Ринофлуимуцил, Виброцил, Полидекса с фенилэфрином не нужны, одного будет достаточно.
Через 10-15 мин. нос очистить с помощью солевого раствора небольшим объемом. Затем на чистый нос распыляют Назонекс или подобный препарат по 2 дозы 2 раза в сутки до 4х недель.

Целесообразен прием антибиотика. Препаратом выбора является амоксициллин/клавулановая кислота (Аугментин, Амоксиклав, Флемоклав, экоклав и т.д.) 875/125 мг по 1 таб 2 раза в сутки до 7-10 дней. Если не принимали в течение последних трёх месяцев и нет аллергии на пенициллиновый ряд

При боли можно парацетамол или ибупрофен в течение 2-3 дней.

Если есть боль в ухе, то в качестве дополнительного обезболивания можно использовать отипакс до 3 раз в сутки 5-7 дней.

Прием всех препаратов возможен во время ГВ.
Подробнее можно узнать на e-lactation.ru
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте В нос используются сосудосуживающие в спрее например Ринонорм 2 раза в день 5 дней,даже если дышит. Через 10 мин Назонекс или Дезринит по 1 впр 2 раза в день месяц минимум
Также принимается антибиотик системно при наличии уровня жидкости 7-10 дней

Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер