Консультация педиатра /

Расшифровка анализов крови и мочи — вопрос №2069519

Здравствуйте. Дочке недавно исполнилось 2 года. Сдали анализы крови и мочи. Для контроля попросила расширенный анализ крови. Помогите расшифровать анализ крови и мочи и по возможности рекомендации. Заранее спасибо.

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте.
Лимфоциты преобладают в норме над нейтрофилами в процентном отношении до 4-5 лет из-за физиологического перекреста в лейкоцитарной формуле,гемоглобин и эритроциты в норме , анемии нет.тромбоциты 200-500 у детей данного возраста. СОЭ норма до 15мм/ч.
Кровь хорошая.
Клиент
Екатерина Юрьевна, спасибо, прикрепились остальные

Педиатр
Посмотрела, мясо как кушает? Ангина была недавно?
Клиент
Екатерина Юрьевна, тьфу тьфу тьфу вообще не болели можно сказать. Мясо ест не очень. Больше рыбу.
Педиатр
Креатинин снижен за счёт нехватки белка животного в организме. Асло тогда в норме. Не волнуйтесь
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день

- гемоглобин и эритроцитарные индексы в норме, анемии нет
-тромбоциты норма до 500 у детей
-лейкоциты в норме, лимфоцитов больше нейтрофилов как и должно быть в норме у детей до 4-5 лет
-эозинофилы тоже норма до 0,5 в числовом значении (в абсолютном), поэтому в % не обращаем внимание.

Биохимия еще не вся прикрепилась, и оам не видно

Оам без признаков воспалительного процесса.

Биохимия в норме соответствует возрасту.
Больше из биохимии ничего не сдавали, глюкозу?
Клиент
Виктория Витальевна, спасибо. Остальное догрузилось. Если не трудно, посмотрите.
Педиатр
Биохимия хорошая, соответствует норме по возрасту ребёнка.
Единственное креатинин немного ниже нормы, но это часто бывает у деток которые мало едят белковой пищи.
Витамин д в норме, ребёнок получает витамин д? Профилактическую дозировку?

Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
По ОАК:
- эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы в норме - анемии нет, дефицита железа нет
- тромбоциты в норме, поэтому отклонение среднего объема не играет значимости
- эозинофилы норма от 0%
Патологии нет.
Моча в норме.
По биохимии:
-АСЛО норма до 200
- Креатинин незначительно снижен, но такое бывает, если в рационе недостаточное количество белковой пищи.
Витамин Д в норме - норма 30-100 нг/мл
Ферритин также без патологии, потому латентного дефицита железа нет
Клиент
Елена Олеговна, в общем больше белка нужно, а именно мясо? Или молочный, рыба тоже подходит? Молочку любит, рыбу тоже. Мясо не очень.
Педиатр
Совершенно любой белок животного или растительного происхождения, но животный, конечно, в преимуществе. Мясо, рыба, молочные продукты, из растительных орехи, например (ореховые пасты)
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, по данным анализа крови анемии и воспалительных изменений нет.
Лейкоциты, гемоглобин, эритроциты, эритроц.индексы, тромбоциты в норме. Тромбоциты норма до 500-600.
Гемоглобин норма свыше 110.
В формуле лимфоциты преобладают над нейтрофиллами до 4-5 лет это по норме. На референсные значения не ориентируемся, они для взрослых.

По данным анализа мочи воспалительных изменений нет, все в пределах возрастной нормы.

По биохимии также все соответствует возрастной норме, абсолютно хорошие анализы, переживать не стоит.

Как на сегодняшний день самочувствие ребёнка что-то беспокоит?
Принятый ответ
Клиент
Марина Олеговна, спасибо. Ничего не беспокоит. Мед комиссия просто, решили для себя для контроля пройти, чтоб потом отслеживать.