Анализ мочи
Здравствуйте, подскажите пожалуйста по анализу мочи у кота , коту 8 мес , 8 ноября кастрировали . Потом стал прихрамывать(думаем неудачно спрыгнул после наркоза) , у ветеринара сдали мочу , она сама провела помяла там и кот пописал . Кушает перфект фит сух и влажный раздельно конечно. Но вот анализы напугали , толком не объяснили это мкб или начало . Посоветовали корм хилс уринари s/d , потом c/d
Здравствуйте. Моча имеет повышенную плотность и рН, что свидетельствует о том что она концентрированная, такая моча способствует образованию струвитов в мочевом пузыре и развитию цистита.
Для снижения плотности и закисления мочи необходимо увеличение потребления жидкости (разные емкости с водой в разных местах, питьевой фонтанчик, влагосодержащие добавки, допаивание -т.е. любым способом стимулировать питомца больше пить) и диета направления уринари от 1 месяца, мониторинг показателей мочи в динамике. Дополнительно рекомендуется проведение узи мочевого пузыря для выявления возможных крупных уролитов.
Трипельфосфаты, обнаруженные в моче, еще не являются несомненным признаком мочекаменной болезни, но предпосылки для ее развития есть.
Екатерина Александровна, спасибо за ответ. Правильно сейчас будет переводить кота на лечебный сухой корм хилс.? Вообще думаю кормить натуралкой , если конечно будет есть ,
Что подскажите?
Принятый ответ
Сейчас перейти на лечебный рацион будет оптимальным ( сухой или влажный корм не принципиально). В дальнейшем, если решите кормить натуральным питанием рацион нужно будет составлять учитывая предрасположенность к образованию струвитов.
Екатерина Александровна, еще вопрос как на лечебный корм переходить сразу его давать или постепенно вводить ?
Переходить плавно, в течении 10 дней постепенно замещая привычный корм новым.