Консультация гинеколога /

При приеме Джес отсутствует менструация — вопрос №206975

Я с дочерью принимаем Джес на протяжении многих лет. Всегда месячные были по графику. Купили большую упаковку Джес (3 стандартных, объеденены в одну общую) и в этом месяце у меня и моей дочери отсутствуют менструации. Беременность исключена (дочка, ей 17 лет, пьет Джес из-за кожных проблем, партнера нет). Подскажите, какие могут быть причины и что рекомендуете делать дальше. Заранее спасибо. Ирина.

Акушер, Гинеколог
Ирина, доброе утро! Как Вы пьёте эту пачку? Без перерыва?
Принятый ответ
Клиент
Илона, пьем таблетки без перепыва

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Ирина! Сколько неактивных таблеток уже выпили?
Принятый ответ
Клиент
Ольга, У меня неактивных выпила 2 шт, А дочка начала уже новую пачку.
Акушер, Гинеколог
Если беременность исключаете отсутствие кровотечения отмены при приеме КОК допустимо. Продолжайте прием таблеток каждый день в одно и то же время не пропуская. Когда делали УЗИ органов малого таза последний раз?
Клиент
Ольга, отмены никакой не было. УЗИ делали давно. Могут ли таблетки быть бракованными и вызвать это
Акушер, Гинеколог
Кровотечения отмены это кровянинистые выделения при приеме неактивных таблеток, при приеме КОК не менструации, есть только менструальноподобная реакция, кровянинистые выделения в ответ на спад гормонов при приеме неактивных таблеток. УЗИ органов малого таза обязательно делать 1 раз в год. Продолжайте прием таблеток в обычном режиме, в ближайшее время запланируйте УЗИ. Из за бракованной пачки могут быть постоянные кровянинистые выделения, а не отсутствие выделений.
Клиент
Ольга, большое спасибо
Акушер, Гинеколог
На большой упаковке, при приеме без перерыва менструации не будет. Это нормально, не переживайте
Клиент
Илона, большая упаковка это просто три стандартные упаковки вместе...так дешевле покупать
Гинеколог, Акушер
Ирина , немного ли произойти путаницы в приеме таблеток из одной общей упаковки ?!
Принятый ответ
Клиент
Эльвира, путаницы нет. т.к. у меня и дочери свои пачки стандартные
Гинеколог, Акушер
Ирина , поняла ,порой по завершению активных и с окончанием неактивных таблеток менструально подобные выделения так и не происходят ! Как у вашей дочери ! Ничего страшного , продолжила принимать препарат далее ! У вас ещё на 3-4 неактивной таблетке возможно и случиться кровотечение отмены , наблюдайте за собой ! Если же так и не случиться , то запланировать следует плановое узи матки и яичников !
Гинеколог, Акушер
Не могло ли ....
Акушер, Гинеколог
Ирина, а менструации всегда были нормальными или скудные?
Клиент
Илона, всегда нормальные
Акушер, Гинеколог
Страшного в отсутствии менструально подобной реакции нет, Вы продолжайте приём препарата. Такое бывает при длительном приеме джес
Клиент
Илона, большое спасибо
Педиатр
Во время приёма контрацептивов менструации не бывает. Бывает кровотечение отмены на неактивных таблетках. Его может и не быть. Или несколько циклов подряд или периодически она может отсутствовать. Это считается нормой.
Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Такая ситуация , как у вас встречается, отсутствие менструальноподобной реакции при приеме любых кок( в том числе и Джесс),и не расценивается как патология. продолжайте принимать по схеме. Запланируйте узи малого таза, также контролируйте коагулограмму , биохимию крови ( 1 раз в 6 мес).
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Если вы долго принимаете препарат, то такое возможно, когда было Узи гениталий?