Длительные месячные на фоне ВМС

Добрый день, меня зовут Оксана, 37 лет, после вторых родов в 2019 начались длительные и очень обильные менструации с большим количеством сгустков, в результате чего упал гемоглобин до 90. По Узи диагноз- Аденомиоз. Пила около 3 лет лет препараты железа, в 2023 попала по скорой в больницу, сделали выскабливание, ничего не нашли... Врач при выписке посоветовала установить спираль Кайлина, в октябре 2023 мне ее установили, около четырёх месяцев всё было хорошо, месячные стали скудными, была периодически мазня, но ее было не много и я была счастлива. Два месяца назад на 13 д. Ц.сильно разболелся живот, я подумала на кишечник, свечи с папаверином, ношпа, стало легче... Но на 14 дц пришли достаточно обильные месячные.... И больше не прекращались.... Интенсивность менялась, к 24 д.ц усилились , плюс грудь начала болеть, выделения к 28 д. Ц стали жёлтые слизистые и их было очень много, без запаха, иногда с примесью крови.... Я сходила на Узи, спираль на месте, врач сказала что всё нормально по Узи и толщина эндометрия и яичники.... Но после Узи на смену желтым выделениям снова обильные алые кровянистые выделения, 3 дня пила Транексам, стало меньше по объёму, но чисто не было ни дня. я если честно запуталась уже какой сейчас день цикла, так они не прекращались совсем, к врачу в консультацию запись только через 2 недели. Позвонила врачу которая устанавливала мне спираль, ей не удобно было разговаривать, быстро сказала мне повставлять свечи Диклофенак 3р. День 3 дня и Транексам 500мг-3 р. Тоже 3 дня... Потом перезвонить.... Я в растерянности, завтра сдам общий анализ крови, у меня ощущение что спираль мне не подошла, помогите пожалуйста разобраться, как быть дальше.

Тотальная тиреоидэктомия в 2021 году.
37 лет

Здравствуйте. Это значит что препарат перестал вам подходить, спираль нужно удалить И можно принимать Кок Жанин или силуэт, они очень хорошо подходят при аденомиозе

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Екатерина Александровна, спасибо за ответ, а если рассмотреть спираль Мирена, там больше гормона, или с ней будет тоже самое?

Мирена переносится абсолютно по-другому, Если есть возможность, то конечно можно поставить её, Это хороший вариант

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Екатерина Александровна, знать бы наверняка.... Стоит она не дешево.... Страшно, что снова не подойдёт...

Она должна подойти, можете попробовать принимать кок если не будете её ставить

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Екатерина Александровна, скажите пожалуйста, а Дюфастон можно рассматривать в лечении аденомиоза?

Принятый ответ

Нет, он неэффективен