Консультация гематолога /

Что сдавать и как лечить? — вопрос №1571862

Здравствуйте, 34 года мужчина. На фоне общей слабости, бледности было выявлено снижение гемоглобина до 89 при норме от 130. Железо до 8 при норме от 11,2. Абследован в июле 23 года : колоноскопия без паталогий,хронический внутренний геморрой кровточащий в течение 16 лет, эгдс маленькая язва двенадцатиперстной кишки. Проведена эродикационная терапия курс препаратов железа для подготовки к оперативному лечению по геморрою. Оперирован 1 августа 23 года. Прошло после операции полтора месяца, самочувствие удовлетворительное, кровоточивости нет,три недели после операции принимал препараты железа, но иногда беспокоит общая слабость. Кровь не сдавал.
Сделал анализ крови (файлы прилагаю) в Инвитро. Гемоглобин 145, железо 8,9. Ферритин не исследовался.
Чем можно объяснить такой дисбаланс в анализе крови? Нужно ли делать доп исследование? Если да, то какое?

Возраст: 34

Гематолог, Терапевт
Юлия, здравствуйте.
Всё логично и вполне объяснимо: анемия устранена, но дефицит железа ещё не восполнен, сохраняется латентный дефицит железа. В таком случае рекомендуется продолжить приём препаратов железа (предпочтительнее препараты с действующим веществом сульфат железа II, например, тардиферон, но при проблемах с ЖКТ можно рассмотреть трёхвалентные препараты: мальтофер либо жидкие формы: ферлатум) по 1 таблетке/питьевой ампуле в день не менее 2 мес, с последующим контролем ферритина. Минимально допустимый уровень ферритина - 30, оптимальный - выше 40. Если его уровень ниже, приём продолжают.
Для лучшей усвояемости препаратов железа рекомендуется употреблять овощи и фрукты с высоким содержанием аскорбиновой кислоты. Отграничить приём железа от приёма крепкого чая, кофе и других продуктов, содержащих полифенолы (бобы, орехи) около 2 ч.
Клиент
Диляра Рамисовна, спасибо! Очень подробный ответ! Так как мы уже искали варианты дообследования…
Подскажите, он начал принимать по две таблетки 2 раза в день (два дня пропил) сербифер дурулес, где на одну таблетку 320 мг соответствует 100 мг FE II 60 мг аскорбиновой кислоты.
Не большая от это дозировка? И как правильно и длительно принимать этот препарат в его случае?

Клиент
Диляра Рамисовна, и нужно ли ему сдавать завтра ферритин если он принимает два дня сербифер дурулес по 2 таблетки два раза в день?
Когда нужно сдавать кровь на гемоглобин, железо и ферритин?
Спасибо
Гематолог
Здравствуйте, Юлия, у мужчины сохраняются признаки латентного железодефицита, анемии сейчас нет

Необходимо проверить уровень Ферритина и далее при уровне его ниже 30 начать прием препаратов железа по 1т 1 раз в день в течение 3 месяцев, через 14 дней после отмены препаратов железа контроль уровня Ферритина

Причину развития анемии и железодефицита вы убрали, в дальнейшем должно быть все нормально
Клиент
Мария Игоревна, подскажите он пару дней выпил сербифер дурулес по 2 таблетки два раза в день, если сдаст ферритин, анализ будет показательным или нужно подождать какое то время позже сдать без принятия таблеток?
Гематолог
Можно сейчас сдать, погрешности не будет
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте,если была ранее анемия, то все железо которое принимали в первую очередь идёт на восполнение гемоглобина и потом уже в запасы. Проконтролируйте ферритин чтобы понимать полную картину о запасах железа.
Клиент
Анастасия Сергеевна, спасибо! Он два дня выпил сербифер дурулес по две Таблетки два раза в день, не большая это дозировка? Как его пить в его случае? Учитывая, что два дня была такая большая дозировка, может ли он сдать на ферритин, анализ будет достоверным или немного подождать и не сдавать?
Гематолог, Терапевт
Можно и сейчас сдать, запасы ферритина формируются месяцами
Клиент
Анастасия Сергеевна, а дозировку какую ему пить сербифера и сколько?
Гематолог, Терапевт
Сорбифер( или другой препарат) 100 мг 2 р/день, запивать яблочным соком
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, спасибо!!