СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Расшифровка анализов крови, антибиотики

Здравствуйте! Подскажите ,пожалуйста, что с анализами крови? Педиатр назначила антибиотик Азитромицин на 3 дня. Но температура держится 37.4. после 3 дней приема. Нужен ли вообще антмбиотик? Месяц назад уже назначали Азитромицин при кашле.

Нет
11 лет
30 Января 2024·Просмотров: 108·Диана

Задайте свой вопрос

Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации педиатра за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут

Принятый ответ

Доброе утро!
По ОАК острого воспаления нет. Антибиотик не нужен. Кровь спокойная. Препарат уже начали?
ОАМ не сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Дарья Игоревна, да, антибиотик пропили 3 дня по назначению педиатра. У ребенка кашель, сопли, температура. Сначала болело горло, теперь кашель. Анализ мочи не сдавали, нужен он?

Легкие чистые?
Эффективность антибиотика мы оцениваем не ранее 72 часов от начала приема.

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Дарья Игоревна, педиатр сказало дыхание жесткое где подмышки при прослушивании. Амбробене ещё назначила. Подскажите , пожалуйста, то что базофилы снижены это норма? Железо нормальное значение? Месяц назад железо было повышено.

В абсолютном значении базофилы в норме, % нас не интересуют. Железо в норме. Выполните рентген легких.
Но учитывая, что назначение антибиотика было не оправдано, послушайтесь у другого педиатра.

Принятый ответ

Здравствуйте
В анализе крови бактериальной инфекции нет
Антибиотик в данном случае не нужен
Какие жалобы кроме температуры?

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Галина Александровна, сначало болело горло, терпеть кашель и насморк, температура 37.7-37.4. педиатр сказало в лёгких дыхание жестковатое где подмышки.

Желательно сделать рентген легких

Принятый ответ

Здравствуйте, по данным анализа крови воспалительных изменений нет, данных за бактериальную инфекцию нет, поэтому антибиотик не показан, только симптоматическое лечение и наблюдение.
Как на сегодняшний день самочувствие ребёнка, что беспокоит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Марина Олеговна, сейчас держится также температура 37.4-37.7 , кашель, насморк. Амбробене ещё назначен. Дыхание жестковатое педиатр сказал где подмышки. Долго болел до нового года, месяц сидел дома был кашель сопли пропили 2 антибиотика. По рентгену тогда было чисто. По крови присоединение было бакт инфекции тогда. До нового года температура 37 и выше была 3 недели. вот прошло немного и опять кашель, температура. Раньше ребенок так часто не болел и температуры так часто не было. В каком направлении двигаться, что обследовать. На сахар тогда сдавали, на гормоны щитовидной тоже. Может сдать какие то мазки на микоплазмы или это может быть аллергической природы

Если температура сохраняется, кашель в одной поре, то необходимо сделать рентген грудной клетки, чтоб исключить воспалительные изменения

Принятый ответ

Здравствуйте,по ОАК кровь вирусная,не бактериальная, антибиотик не показан,лечение симптоматическое, обильное питье 40 мл на кг веса, проветривайте и увлажняйте помещение, Вит д3 по 1500 ме ежедневно, нос промывайте аквалором или аквамарисом 3 -4раза в день, при заложенности Називин по 1 к 3 раза в день 5 дней.

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.