Консультация гепатолога /

Хронический гепатит минимальной степени активности — вопрос №2159256

На основании анализов АЛТ -165,5, АСТ 8,8, терапевт поставила диагноз хронический гепатит и назначила гептрал, урсосан. Анализы сдавал для проведения операции на носовую перегородку. Терапевт операцию запретила. Скажите пожалуйста, верный ли диагноз и назначенное лечение, и действительно ли мне нельзя делать операцию, она уже назначена ...По УЗИ печени гепатомегалия и диффузные изменения печени.

Возраст: 38

Хронические болезни: ГБ 1 степени

Гастроэнтеролог
Здравствуйте, подскажите ваш рост и вес?
Принятый ответ
Клиент
Марина Константиновна, рост 176, вес 102

Гастроэнтеролог
По индексу массы тела у Вас имеется избыточная масса тела. Учитывая Ваше узи ОБП , больше данных за жировую болезнь печени.
В какой дозировке , кратность,длительность назначили лечение?
Клиент
Марина Константиновна, гептрал 400 мг 2 рд 1 мес, урсосан 500 мг 2 рд до 3 мес
Гастроэнтеролог
Терапия у вас хорошая.
Печень нужно восстановить, т к при таких показателях анастезиолог не возьмёт на операцию. Через 3-4 недели можно сделать контроль показателей.

Вирусные гепатиты отрицательные?
Клиент
Марина Константиновна, да, все отрицательные
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Этот диагноз собирательный
Гепатит лишь означает воспаление печени
Нужно искать причину. Сдаёте кровь на HbsAg, антиHCV. Какой пост и вес? Какие препараты принимаете?
Для операции это высокие показатели, нужно их снизить
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Повышение АЛТ это действительно гепатит, воспаление печени.
Причин гепатитов много, самые частые вирусные, экзогенно-токсического генеза, лекарственно-индуцированные, аутоиммунные и прочие.
Операцию с такими показателями делать нельзя, анестезиологи не возьмут из-за риска развития печеночной комы.
Какие показатели у Вас ГГТ, ЩФ, мочевой кислоты, холестерина?
Сдавали кровь на вирусные гепатиты?
Принимаете ли какие нибудь лекарственные препараты?
Как обстоят дела с алкоголем?
Можете прикрепить бланк УЗИ целиком к вопросу?
Принятый ответ
Клиент
Инна Сергеевна, УЗИ на руках нет, анализы прикрепил
Инфекционист, Гепатолог
Есть возможность сделать уколы внутримышечно в течение 10 дней по 1 инъекции?
Клиент
Инна Сергеевна, сделал анализы,прикрепил.
Клиент
Инна Сергеевна, есть возможность
Инфекционист, Гепатолог
Отклонения могут быть связаны с метаболическими нарушениями, на фоне жирового гепатоза.
Рекомендую рассмотреть тиотриазолин 4,0 внутримышечно 1 раз в день 10 дней+омега 3 1000 мг 1 раз в день 2 месяца.
После окончания тиотриазолина начать прием тиоктовой кислоты 600 мг утром натощак 1 месяц.

Через 10 дней контроль биохимического анализа крови.

Важно! Коррекция образа жизни: питание (средиземноморский стиль)+адекватная физическая активность, плавное снижение массы тела.
Клиент
Инна Сергеевна, а назначение терапевта оставить?
Инфекционист, Гепатолог
Гептрал не нужен, урсосан можно оставить.
Вместо гептрала будет как раз тиотриазолин, а потом тиоктовая кислота.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Нужно сделать ИФА крови на суммарные антитела к вирусу гепатитС и В, белковые фракции печени.
Принятый ответ
Гепатолог, Инфекционист
Здравствуйте! Противопоказания к операции временные до нормализации результатов б/х крови. Главное соблюдение диеты. начать прием желчегонных и спазмолитиков и в динамике через 1 неделю сдать бх крови