Консультация онколога /

Лимфоузел, субфебрильная температура у ребенка — вопрос №207049

8.01 обнаружили на шее сзади лимфоузел,14.01 поднялась температура до 37.4 держалась 12 дней.По анализам:общий лейкоциты 14.30,нейтрофилы 20.00, лимфоциты 70.00,гемоглобин 152, по биохимии повышен АСТ 103, АЛТ 142,2. На УЗИ :увеличена печень и селезенка. Лимфоузел 14×7мм. Учитывая структуру лимфоузла, нельзя исключить мтс. Помогите пожалуйста!

Педиатр
УЗИ со структурой лимфоузла Здесь нет. Вы где увидели эту фразу?
Принятый ответ
Клиент
Наталья, здравствуйте в заключении в конце узист написала уз признаки хронической воспалительной лимфоаденопатии шейной группы лимфоузлов. Учитывая структуру л/у нельзя исключить мтс. Устно она сказала ей не понравилось что лимфоузлы активно кровоснабжаются

Педиатр
По крови УЗИ исследования, наличие лимфатического узла Я бы исключала персистирующий вирусную инфекцию по типу мононуклеоза. Не более. У вас есть УЗИ лимфатического узла с нарушенной структурой?
Клиент
Наталья, нет узи только это от 25.01.20. Еще записала ребенка на мрт лимфоузла, может это и лишнее, но я очень сильно паникую из за этого узи
Педиатр
Ну тут только пунктировать. Я бы на вашем месте быстренько бы выпросила направление на КТ лимфоузлов шейной области. УЗИ это предварительный метод, которые в принципе только предполагает что-то. На КТ будет яснее видно.
Клиент
Наталья, на мрт записались на 29.01. А что лучше КТ сделать или МРТ?
Педиатр
Здесь без разницы пока. МРТ более щадящее по нагрузке лучевой. Вы Пока сильно не переживайте. Лимфоузла круглая, слои сохранены, доктору не понравился только утолщение кортикального слоя и изменение кровотока. Это не 100% показатель онкопроцесса, но на всякий случай конечно нужно до обследовать ребенка по полной
Клиент
Наталья, спасибо Вам большое. Буду надеется на лучшее.
Педиатр
Здравствуйте! Проверьте кровь на ифа ig g m цмв вэб впг токсоплазма хламидии микоплазма гепатиты в с, пцр мазок из зева
Принятый ответ
Клиент
Маргуба Азметдиновна, да мы сдали кровь на эти инфекции но результата пока нет, будет в среду. Переживаю очень из за узи лимфоузла, хотя педиатр говорит что по анализам урови не похоже на онкологию
Педиатр
Я тоже не думаю, что тут какая то онкология
Клиент
Спасибо Вам большое
Педиатр
Будьте здоровы!
Клиент
Маргуба Азметдиновна спасибо Вам за поддержку! Подскажите пожалуйста по анализам крови общему и биохимии не похоже что это онкология? А то я очень сильно переживаю из-за узи, то что врач написал фразу учитывая структуру лимфоузла, не исключено mts
Педиатр
Узи- не самый точный метод диагностики . Пройдите,конечно мрт для полной уверенности,но по анализам ничего такого не вижу.
Клиент
Спасибо Вам огромное!
Педиатр
Удачи и здоровья!)?
Маммолог, Онколог
Здравствуйте!
Для исключения или подтверждения онкологии нужно провести тонкоигольную пункцию л/узла с цитологией и биопсию с гистологией.
По данным только узи диагноз не ставится.
Принятый ответ
Клиент
Наталья, а мы записались на мрт. Мрт же должно показать если что то опасное?
Маммолог, Онколог
Юлия, проходите мрт -это информативное исследование.
По результату будет понятна дальнейшая тактика.
Возникнут вопросы пишите в личные смс.
Всего Вам доброго.
Клиент
Наталья, спасибо Вам большое