Сыпь у ребенка
Добрый день, со среды у ребенка 6 лет появилась мелкая розово красная сыпь на теле, немного чесалась, без признаков ОРВИ принимали цетрин по половинке и энтеросгель, сыпь распространилась на руки и ноги на теле почти сыпь ушла, сдали кровь. Повышены тромбоциты и моноциты и моноциты абс. До этого Аллергий не было.
Здравствуйте
Прикрепите фото
Здравствуйте. По возможности, прикрепите фото высыпаний.
Светлана Геннадьевна, добрый день прикрепила
Да, посмотрела. По ОАК- признаки вирусной инфекции. Сыпь похожа на энтеровирусную инфекцию. Ребенку необходимо теплое питье дробно, из расчета 40 мл/кг массы тела в сутки. Антигистаминные продолжить. Тромбоциты по норме, не переживайте. По выздоровлению дней через 7-10 анализ пересдайте.
Светлана Геннадьевна, спасибо, а это заразно?
Принятый ответ
В принципе да, это инфекционное заболевание вирусной природы. Возбудители - группа кишечных вирусов. Передается воздушно-капельным путем, фекально-оральным способом (при несоблюдении гигиены). Клиника разнообразна: от легких и стертых форм до выраженных проявлений.
Добрый день. Недавно ребенок не болел простудой? Сопли, красные щёки, кашель?
Алина Алексеевна, щеки были красные во время сыпи, недавно только лечили ранку во рту.
Принятый ответ
Сыпь кружевная, очень похоже на парвовирусную инфекцию. И по анализу крови повышены лимфоциты, что говорит о перенесенной вирусной инфекции. Лечить ничем не нужно, сыпь сама пройдёт в течении 2х недель. При сильном зуде можно дать антигистаминный препарат.
Алина Алексеевна, спасибо
Принятый ответ
Это Энтеровирусная сыпь, не несет опасности
Проходит самостоятельно
В данный момент нужно пить больше водички 30-40 мл/кг
Наружно - неотанин 2 раза в день до 5 дней
Если зуд есть - зиртек по 5 капель 2 раза в день до 3-5 дней
Проветривать комнату 2 раза в день
Влажность воздуха 50-60%