Аллергический ринит

Здравствуйте! Моему сыну 2,4 были на приеме у аллерголога, выписала при кашле пить ренгалин по 5 мл, 2-3 рада в день, на протяжении 5-7 дней. Как быть ведь он до 3 лет противопоказан под вопросом аллергический ринит, так же обнаружен Эпштейн барр

нет
2 года

Здравствуйте
ренгагин препарат с не доказанной эффективностью и безопасностью в детском возрасте
Его нет смысла пить
Какой кашель у вас?
ВЭБ в острой фазе?
Прикрепите анализы, пожалуйста

Надежда Александровна, сухой кашель

Надежда Александровна, анализы прикрепила

Посмотрела
В первом файле -нашли вирус именно методом пцр- острый период . Кроме кашля какие жалобы ?

Сухой кашель мешает кушать и спать?
Опишите когда он усиливается?
Лор осматривал ребенка?

Надежда Александровна, лор осматривал, ничего не увидел, сказал все чисто
в основном после приема сладкого
мешает только спать

Надежда Александровна, жалобы, ребенок очень часто более, нет аппетита

При вэб возможно увеличение печени , селезенки и мезаденит
Рекомендую дополнительно сделать узи органов брюшной полости

Общий анализ крови сдавали?

Если кашель сухой и надсадный можно синекод или омнитус ситуационно давать, при приступе кашля

Надежда Александровна, а какая либо терапия назначается при
ВЭБ?

Надежда Александровна, по анализам эозинофилы были только завышены
лейкоциты в норме, гемоглабин пониженный, ставят анемию

К сожалению, нет этиотропного лечения
Это детская инфекция и ребенок справится с ней сам

При явных признаках течения мононуклеоза: лимфаденит, повышение температуры, увеличение аденоидов- назначается сироп нормомед курсом

Сам анализ можете прикрепить?

Надежда Александровна, эти анализы у нас брали в больнице, когда лежали, на руках у меня их нет

Надежда Александровна, ну лор сказал,что аденоидов нет, и в заключении написала продолжать лечение по рекомендации аллерголога
то лечение которое назначил аллерголок, нам помогает, кашля нет, но она прописала ренгалин, а так же назонекс, сироп с содержанием дезлоратадин и сингуляр

Поняла
Лечение верное, кроме Ренгалина

Эффект хороший будет от Назонекс и сингуляр

При приступах сухого кашля можно сделать ингаляцию теплым физ раствором
Или выпить синекод или омнитус ситуационно

Если снижен гемоглобин и эритроцитарные индексы - нужно принимать препараты железа

Надежда Александровна, ну эти препараты убирают получается отечность носоглотки ?

Надежда Александровна, сейчас ребенок начал во сне кашлять
что нужно делать?

Назонекс убирает отек
Дезлоратадин и сингуляр - терапия аллергии

Я так понимаю у вас аллергический кашель

Надежда Александровна, ну аллергический ринит под вопросом
до этого дышали пульмикордом и пили зодак

Дать попить воды
Если нет эффекта синекод или ингаляция физ раствором

Кашель это защитная реакция организма
Кашель может быть если скопилась слизь- тогда ребенок откашлял и уснул

Надежда Александровна, у нас был кашель
нас тогда положили в больницу

Надежда Александровна, а подышать пульмикордом можно будет?

Можно 0,25. 1Мл и 1 мл физ раствор

После ингаляции помыть лицо и попить воды

Надежда Александровна, ну ведь синекод тоже с 3 лет только

Надежда Александровна, кашель проявился после сладкого

Принятый ответ

Синекод капли с 2 месяцев жизни разрешены
В вашем возрасте по15 капель до 4 р/д

Надежда Александровна, хорошо

Первый файл анализ пцр крови качественный днк-
Это подтвержден ВЭБ
Остальные 2 файла - антитела - это память об инфекции

ВЭБ подтвержен

Мария, здравствуйте!

ВЭб не подтвержден у вас, для уточнения диагноза делайте мазки из зева или слюну на ПЦР ДНК к ВЭБ

Для подтверждения аллергической природы Ринита - сделайте риноцитограмму, общий анализ крови, иммуноглобулин Е и ЭКБ крови. Лечение по результатам анализов.