Консультация гинеколога /

Можно ли беременеть с эндометритом — вопрос №2071136

Добрый вечер! Мне 27 лет. 1 беременность, 1 роды в 2020 году (сейчас дочке 3 года 8 мес), дочь родилась маленькой 2700, 49 см на 37-38 неделе путем КС (было тазовое предлежание).
Беременность протекала спокойно до 3 скрининга, меня ничего не беспокоило кроме того, что у меня не рос живот, врач говорила ничего страшного , ты сама маленькая, хлюпенькая…, по своей инициативе пошла на узи в частную клинику, и там обнаружили маловодие очень выраженное, сразу положили на сохранение, была задержка развития плода и подобное, за здоровье дочери после рождения боремся до сих пор с такими последствиями. Вспоминается что врач в ЖК говорила о какой то инфекции, но никакого лечения не назначала и был конфликт по группе крови с мужем (у мня 1+ у мужа 3+)
Сейчас планируем второго ребенка, на узи нашли синехию полости матки, сделали гитероскопию, диагноз «хронический эндометрит», гинеколог сказала ничего страшного можно беременеть, вторая гинеколог у которой планировала вести беременность после рассказа о первой беременности говорит не торопиться, и назначила целую кучу анализов на инфекции ,потому что она считает что если инфекция все таки есть то надо лечиться антибиотиками верно ли это? Можно ли нам пробовать беременеть или действительно лучше досконально провериться как советует врач ?

Возраст: 27

Хронические болезни: -

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Да, несомненно, в первую очередь, нужно пролечиться (после лечения также желательно пройти физиотерапию), а только потом планировать беременность.
Сдайте дополнительно бак.посев из ц.канала с АБ-чувствительностью и по его результату подберите необходимый препарат
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, сначала конечно нужно дообследование и пролечится, чтобы исключить все риски . К выше изложенным обследованиям ещё нужно сдать бак. посев цервикального канала. По фемофлор есть бак. вагиноз, но лечение лучше подобрать уже после бак. посева.
Принятый ответ

Клиент
Надежда Сергеевна, благодарю за ответ, прикрепила результаты посева , посмотрите пожалуйста, нужно лечить?
Акушер, Гинеколог
Лечить нужно выявлена условно патогенная флора в титре превышающем норму. Кишечная палочка живёт в норме в кишечнике. Можно принять Амоксиклав 875+125 (клав.кислота)по 1*2 р/д, внутрь 7 дней. Аципол по 1 *3 р/д, внутрь 10 дней, данные препараты совместно с мужем. Во влагалище свечи таржифорт по 1 св на ночь, 10 дней. Затем свечи фемилекс по 1 св на ночь 10 дней . Во время лечения половой жизнью не жить или использовать презерватив.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
По Фемофлор вариант нормы.
Иппп у вас не обнаружено.
Для исключения хронического эндометрита делают иммуногистохимический анализ, простая гистология очень часто даёт ложноположительный результат.
Маловодие, задержка роста плода это все признаки фетоплацентарной недостаточности.
В последующую беременность вам показан приём ацетилсалициловой кислоты 75-150мг в сутки с 12 по 36 неделю беременности.
Контроль УЗИ чаще, чем обычный скриниг.
Если снова будет тенденция к маловодию, СЗРП, низкомолекулярные гепарины назначат, типа Клексан, Эниксум.
На данный момент если жалоб нет, в антибактериальной терапии вы не нуждаетесь
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, благодарю за подробный ответ! Сегодня пришли еще анализы, в том числе мазок, посмотрите пожалуйста, что можно пропить? Дочка родилась с такой же палкой как в анализе и очень долго лечили, помогли только бактериофаги
Акушер, Гинеколог
Уро Ваксом по 1 капсуле в сутки 3 месяца.
Местно Клиндацин Пролонг по 1 апликатору во влагалище на ночь 6 дней.
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте! По приложенному гистологическому заключение невозможно выставить хронический эндометрит, для этого делается иммуногистохимический анализ на предмет наличия клеток CD-138 и только после этого назначается антибактериальная терапия.
Остальные все показатели у вас в норме
Принятый ответ
Клиент
Виктория Леонидовна, благодарю за ответ, о чем это говорит? Что у меня возможно и нет эндометрита этого? Это кровь нужно сдавать ?
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Нет , это как гистология , из полости берется, можно пайпель, и отправляется на игх.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, эндометрит подтверждается анализом ИГХ , если жалоб нет, то можно планировать беременность