Консультация инфекциониста /

Антибиотики — вопрос №2071138

Добрый день. Длинная запутанная история. Ребенку почти 4 года. 10 апреля поднялась температура до 37,5, 11-12 апреля до 39, 12 апреля появился налет на гландах, стрептатест отрицательный, 13 утром сдали анализ крови, прикрепила, на основании этого анализа назначили антибиотик Амоксиклав 250*3 на 7дней ацикловир 200 мг*4 на 5 дней. Начали принимать, температура спала через день, налет прошел на 4 день. Нзакончили принимать ацикловир и на 6 день приема антибиотиков под вечер ребенок начал жаловаться на боль при хождении, на пятке снизу(на ступнях) появились шишки, легли спать, утром проснулась вся обсыпанная красными пятнами +отекшие красные все суставы, локти, колени, пальцы и температура 37,5. Вызвали скорую сделали дексаметазон через 4 часа все прошло, температура нормализовалась, к вечеру все снова повторилось, снова скорая, положили в больницу, дексаметазон, супрастин в уколах не помогали, начало чуть спадать через 9 часов, но потом снова обсыпало, и так 3 дня, все дни кололи дексаметазон и супрастин, температура до 37,8. Из вариантов была либо реакция на антибиотики либо антибиотик на фоне мононуклеоза. Назначили Виферон свечи и начали принимать снова ацикловир 20 апреля, появились улучшения, через день высыпания прошли. Сегодня 22.04 взяли анализ на герпес 4,5,6 типа, все отрицательно. Лейкоциты 18, с реактивный белок 46, нам назначают панцеф! Где именно воспаление и что лечим сказать не могут, УЗИ обп в норме, повышена эхогенность печени немного. Горло спокойное, соплей нет. Могут ли быть такие показатели Срб и лейкоциты на фоне такой сильной аллергии и воспаления суставов, оправдано ли назначение антибиотики?

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Врач УЗД, Инфекционист
Дарья, здравствуйте! По прикреплённому анализу крови отклонений, типичных для инфекционного мононуклеоза, я не вижу. Сдавали ПЦР или антитела на герпес-вирусы?
Да. конечно эти изменения могут быть связаны с аллергией и воспалением суставов. Более того, на фоне лечения гормонами (дексаметазон) уровень лейкоцитов повышается практически всегда, это реакция крови на эти препараты. Рекомендуют выполнить прокальцитониновый тест, это более точный маркёр именно бактериальной инфекции, он поможет определиться, нужен ли антибиотик в данном случае (вероятно, не нужен).
Принятый ответ
Клиент
Ольга, сдавали на антитела в начале болезни и плюсом брали в стационаре ПЦР на 4, 5, 6 тип. ПЦР отрицательный, но он сделан после 5 дней ацикловира и на 10 день болезни, антитела прикрепила

Врач УЗД, Инфекционист
Ацикловир на эти вирусы в любом случае не действует, да и по анализам на антитела маркёров острой, свежей инфекции нет, это не был инфекционный мононуклеоз.
Инфекционист
Здравствуйте. По анализу у вас бактериальная инфекция ( повышены лейкоциты) поэтому необходимо принимать антибиотик, в вашем случае панцеф. + орошение ротоглотки раствором антисептика, орошение носоглотки раствором морской воды, обильное питьё. В описанной вами ситуации большая вероятность что на Амоксиклав аллергия.
Принятый ответ
Клиент
Алексей Александрович, нам дексаметазон кололи, лейкоциты не от него повышены?
Инфекционист
Все верно , от приема гормонов повышаются лейкоциты . Необходимо повторить анализ крови через 1 неделю, тогда можно точно сказать бактериальная или нет инфекция
Клиент
Алексей Александрович, в итоге панцев нужно начинать пить или смотрим динамику лейкоцитов и срб ?
Инфекционист
Необходимо следить за динамикой лейкоцитов и срб- это верное решение.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! воспаление Суставов это может быть реактивный артрит, проявление основного заболевания или манифест ревматоидного процесса
Стоит досдать: кровь на РФ, аццп, ПКТ, АСЛО, пцр кала на иерсинеоз и энтеровирус