Болят ноги после гриппа, поднялась температура

Здравствуйте. Переболели всей семьей гриппом. Дочка 4 года. Вчера первый день, весь день уже не было температуры, сходили в больницу с анализами, сказали все хорошо, анализы хорошие идет на поправку. Даже отменили препараты Цитавир и антигрипин. Сказали, что только горлышко красное. Сегодня утром проснулась, сказала не может встать на ноги, болят. Появился кашель. Днем появилась температура 37,6, сейчас к вечеру поднялась до 38,7. На ноги встать весь день не может, носим на руках. Что это может быть? Что нам делать в этой ситуации? Может это быть какое то осложнение или это побочки после гриппа?

43 года

Здравствуйте.
НЕобходимо уточнение у рбенка в какой области боль, суставы или кости.
РЕкомендую сдать анализ на С-реактивный белок, анетистрептолизин О и ревмофактор.
Общий анализ давно сдавали?

Анна, В понедельник сдавали, прикрепил файлы результатов анализов. Болит говорит за коленкой, на месте сгиба ноги.

Принятый ответ

анализ мочи в норме.
По крови есть преобладание нейтрофимлов в формуле, что может говорить о бактериальном процессе.
В остальном патологии в анализе нет.
РЕкомендую показать ребенка ортопеду и сдать вышеперичисленные анализы, для исключения осложнений по суставам.

Анна, Спасибо)

Здравствуйте! Это может быть поствирусный миозит после перенесенной инфекции. Необходимо давать Нурофен 10 мг/кг при выраженной боли, покой, обычно проходит самостоятельно за несколько дней. Но с учётом подъёма температуры необходимо сдать клинический анализ крови для исключения присоединения бактериальной инфекции.

Зоя, Да, вот пол часа назад дали нурофен, даже получилось сейчас чуть чуть пройти ей на своих ногах.

Принятый ответ

Здравствуйте. Боли в ногах может быть миолгическим синдромом на фоне вирусной инфееции. В таком случае нужно давать нурофен 5-10 мг на кг массы тела во время боевого синдрома, больше жидкости 50 мл на кг массы тела .
По оак есть признаки бактериального процесса. Учитывая клиническую картину и оак нужно решить вопрос о назначении антибиотика.
По оам без патологии.

Анна, Хорошо, спасибо.