Консультация педиатра /

Можно ли прививку от гриппа — вопрос №1899589

Добрый день. Сделала сегодня прививку от гриппа ребенку, не знаю теперь что ждать. Ситуация следующая: ребенку 13 лет, девочка. 06.02.2024 дочь заболела. 07.02.2024 мы узнали что нам дали бесплатную путевку в Артек. 07.02.24 поднялась температура до 40. Я сделала литическую: димидрол, анальгин, папаверин. После этого температура упала до 37.7. Ещё 1 день она поднималась до 38, сбивала ибуклином. Три дня колола эхинацея+Траумель С, пили Ингавирин, инфлюцид. 11.02 сдали анализы: мочу и кровь, врач сказала что результаты хорошие. Позвонили в Артек и нам говорят что нужно обязательно сделать прививку от гриппа, либо чтобы был мед отвод. 14.02 пошли в поликлинику. Врач дал все необходимые справки в Артек, даже справку СЭС. На вопрос что делать с гриппом, сказал надо делать. Сегодня ребенку укололи ультрикс квадри. Муж ругается на меня и говорит, что ребенок опять заболеет, что не нужно было делать. Я уже в замешательстве, может нужно было отказаться и не ехать в лагерь. Интересно почему нельзя было сделать мед отвод?

Возраст: 13

Хронические болезни: Сколиоз 2 степени

Педиатр, Врач УЗД
Добрый день, необязательно, что заболеет из-за прививки,а так конечно любая вакцинация временно снижает иммунитет,
А так конечно на две недели после ОРВИ модно было оформить мед отвод,
Принятый ответ
Клиент
Хеди Умат-Гиреевна, Я спрашивала врача про мед отвод, но она ничего не сказала. Сказала надо делать

Педиатр, Врач УЗД
Именно эта вакцина побочек почти не имеет, она хорошего качества
Клиент
Хеди Умат-Гиреевна, большое спасибо за ответ
Педиатр
Здравствуйте. После ОРВИ можно было оформить мед. отвод . Но вы защитили ребенка от серьёзного вирусного заболевания грипп . Сейчас очень много заболевших и протекает тяжело . После прививки болею в лёгких формах гриппом .
Принятый ответ
Клиент
Марина Александровна, врач не стала писать мед отвод, сказала надо сделать
Педиатр
Ничего страшного . Сделали, защитили ребенка от тяжёлого течения гриппа
Педиатр
Здравствуйте, эта вакцина протекает легко
Не думаю, что может сильно заболеть. Хорошо, что сделали. Но лучше надо было сделать с сентябрь по декабрь. Что бы уже к времени поездки сформировались антитела
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте Ольга, прививка хорошая , переносится легко, ребенок может и не заболеть , ничего страшного не будет не переживайте, сделав вакцинацию защитили ребенка. Будьте здоровы!