Определение экспрессии гена pca3
Добрый день, подскажите мужчине 50 лет, ежегодно проверяется сдает Пса, был в норме. Сейчас сдал ПСА- 10,4, тянущие боли внизу , частое мочеиспускание, моча анализ сдавал много лейкоцитов было, пролечился. Сейчас врач назначил анализ после массажа предстательной железы на экспрессию гена, чтобы исключить рпж. Анализ пришел высокий риск<42% .Подскажите, на сколько точно можно ориентироваться на этот анализ, и может ли при биопсии не показать опухоль, есть такая вероятность?
Принятый ответ
Доброго времени суток. На фоне воспаления ПСА может повышаться. ПСА не истинный онкомаркер. Биопсия позволяет точно поставить диагноз, но её не выполняют всем подряд. И да, бывают ситуации когда биопсия с первого раза не показывает наличие рака. Но это не часто.
Владимир Александрович, спасибо
??
Принятый ответ
Здравствуйте! ПСА 10,4 в анализах я не увидела. А вот РСА3 выше нормы. Рекомендую выполнить трансректальную биопсию предстательной железы под УЗ-контролем. А также получить консультацию онколога или онкоуролога.