- 14 Июля 20183 ответа
- 19 Августа 201813 ответов
- 6 Февраля 20202 ответа
Здравствуйте! Ребенку 2 месяца и неделя, на ГВ. С 1 месяца появилась сыпь на лице и груди, воротниковой зоне, немного на руках (чуть выше и ниже сгиба) . Мазала цифалькат авен по рекомендации врача, сказал, что надо подсушивать, что это акне. Были улучшения, особенно на груди, потом в этих местах кожа резко стала сухой и красной. Рекомендовали эмоленты каждые два часа: мажу эмолентами, но не помогает. То есть кожа сперва покрылась сыпью, потом стала сохнуть и шелушится, краснеть. Я с 1 месяца на гипоаллергенной диете (без коровьего белка, морепродуктов сахара, красных овощей и фруктов и пр). Диета не даёт результата, даже когда стала есть только бурый рис, гречку, индейку, свинину, кабачки и броколли с цв капустой. Кожа такая же красная и сухая, особенно на груди. Не знаю, что делать. У старшего ребенка была аллергия примерно в этом возрасте, диета, эмоленты и элидел помогли (за месяц все прошло). С младшим диета не помогает, а элидел пока не пробовала. Что посоветуете?
Здравствуйте
Как сейчас ухаживаете за кожей?
Зуд есть?
На ногах есть сыпь?
Надежда Александровна, здравствуйте. Сейчас мажу липикар каждые 2-3 часа, утром цифалькат авен. Зуда по ощущениям нет. На ногах есть участки с сыпью, собранных в кучку, но сыпь светлая. Один только совсем маленький участок с более шершавой кожой сыпью. А грудь прям красная, на руках тоже есть красные сухие зоны. Но красные зоны, если присмотреться, тоже с сыпью
У ребенка атопический дерматит младенческая форма в фазе обострения
Элидел по инструкции с 3 месяцев
Адвантан с 4 месяцев
Цифакальт точно убрать
Лечить комплексом: Исключить причинно-значимые аллергены,гипоаллергенная диета
Антигистаминные фенистил из расчета 2 кап на кг в сутки в 2 приема
Можно фенистил гель на высыпания
уходовая косметика за кожей - эмоленты, можно попробовать другие эмоленты
Все эмоленты можно использовать в течение дня много раз. Применять можно длительно- до полного восстановления кожи.
Примеры эмолентов:
Мюстелла стелатопия;
Авен ксерокалм;Липикар бауме ап+м;Локобейз Рипеа; Липобейз;Weleda;Сенсадерм ; Атопик.
Очно с доктором обсудите возможность применения Элидел вне инструкции, иногда приходится применять с 1 месяца жизни
Временно У кормящей мамы из пищи полностью исключаются высокоаллергенные продукты: фрукты, ягоды и овощи ярко-красного и оранжевого цвета (а также ананасы, киви и авокадо); рыба, морепродукты и икра; яйца; грибы; орехи; мед и шоколад; кофе, какао; продукты с консервантами и красителями; маринады, острая и соленая пища; консервы, пряности; квас и газированные напитки; квашеная капуста, редька, редис, ветчина, сосиски и ферментированные сыры;
В питании ограничивается: цельное молоко и сметана (иногда эффективным может быть их исключение), манная каша, хлебобулочные, макаронные, кондитерские изделия из муки высшего сорта, а также уменьшается количество соли и сахара;
Надежда Александровна, спасибо за подробный ответ. Хотела ещё уточнить. Как долго можно пить Фенистил, сколько дней? Если вдруг появляется потиница, ее тоже можно мазать эмолентами?
Потничку ничем на нужно мазать , при нормализации микроклимата дома она пройдет сама
Фенистил 7 дней
Если мажу эмолентами все тело, то при появлении потницы, я избегаю участков с ней, так? Я просто имела в виду, не усугубит ли потницу эмоленты?
Принятый ответ
Не усугубит
Но потницу эмолентами не лечим