Консультация гематолога /

Ферритин, вит Д, фолиевая кислота — вопрос №2073011

Здравствуйте. Часто молочница, герпес генитальный. Сейчас лечусь- хлорид кальция капельно, полиоксилоний уколы, ацикловир. Рекомендовали сдать анализы. Прилагаю. К гематологу не могу записаться, их нет. Гемоглобин всегда такой, ферритин второй раз сдаю и такой, фолиевую кислоту и d сдала впервые. Что делать?

Возраст: 40

Хронические болезни: Молочница мал титр, нет лактобактерий- их ноль. Сейчас ещё И другие умловнопатогеннве пошли. Зуд и жжение

Терапевт
Елена, здравствуйте
Повышены эритроциты,гемоглобин и гематокрит.
Такое бывает при приеме мочегонных препаратов, препаратов железа, при проживании в высокогорных районах, курении и при недостатке питьевого режима в рационе.
Гематокрит- это отношение плазмы (жидкой части крови) и форменных элементов, процентное соотношение объема эритроцитов ко всему объему крови. Чем больше количество эритроцитов и выше уровень гемоглобина, тем выше Показатель гематокрита.
Высокий гематокрит- признак обезвоживания. отсюда и повышение гемоглобина.
Нужно наладить питьевой режим из расчета 30 мл на кг массы тела. Много пить, и прогулки на свежем воздухе. Больше ничем разжижать не надо.

Норма гемоглобина для женщин-120-140 г/л. Но все, что до 160-165 г/л- для женщин допустимо. Консультации гематолога у женщин требует повышение гемоглобина выше 160-165 г/л только.

Клиент
Сафия Ринатовна, а ферритин при этом понижен. У меня вес 70 и рост 175. Железо Н когда не принимала

Терапевт
Да да, ферритин ниже 30, я ниже тоже писала об этом. Вам хотя бы легкодоступным железом Солгар 25мг можно повышать ферритин.
А так- усиленный питьевой режим
Терапевт
Недостаток Витамина Д (20-30 нг/мл).
Витамин Д лучше брать в жирорастворимых формах, т.к. сам витамин Д жирорастворимый.
Начните прием Детримакс Актив с удобным дозатором- 7000 МЕ в сутки (или 14 капель) в течении 1 месяца , затем перейти на профилактическую дозировку 2000 МЕ (4 капли) длительно.
Лучше всего принимать витамин Д утром после завтрака, причем он должен содержать полезные жиры для лучшего усвоения витамина Д. К таким продуктам относится жирная рыба, печень трески, яичный желток, молоко, сыр, творог .

Ферритин тоже снижен. Норма от 30 нг/мл как минимум. Повышение ферритина требуется даже при нормальном или повышенном уровень гемоглобина.
Можно Железо Солгар 25мг (он в минимальной дозировке) в день на 2 месяца для повышения ферритина.

В следующий раз до сдачи крови выпейте стакан чистой воды, он не искажает результат анализов, хотя бы такой гемоконцентрации не будет
Клиент
Сафия Ринатовна, а фолиевую пить не надо кислоту
Терапевт
Она у вас в целом в референсе нормы. Можно Фолиевую кислоту 1мг в день на 2 недели, не больше.
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, хронические инфекции могут подстёгивает эритроцитарный росток. Но гемоглобин до 160 г/л считается нормальным и не требует дообследования на гематологические заболевания.
Пока усильте потребление зелени, листовых овощей, яиц, по витамину Д можно смело 1 месяц принимать 5000 МЕ вигантол в ранние утренние часы с жирной пищей.
Фолаты в абсолютной норме.
При рецидивирующих инфекциях также стоит пролечивать и не оставлять хронические очаги воспаления, проверить ферритин, состояние ЖКТ.
Клиент
Анастасия Сергеевна, ферритин тоже есть в анализе 17,1. А вес 70 кг
Гематолог, Терапевт
Целевой ферритин 30нг/мл и выше. Можно рассматривать препараты железа для лечения скрытого железодефицита ( тардиферон, Сорбифер, ферретаб,тотема или аналоги ) вне еды с кислым соком или водой.