Признаки ОРВИ

Добрый день, второй день чувствую все признаки орви, заложенность носа, насморк , текут сопли ручьем, сильная головная боль и болят глазные яблоки. Стада принимать вит С 1000 мг, Вит Д 3000 ме, нобазид форте 1 т 3 р в день, генферон лайт , промываю нос Линаква форте и увлажняю олифрином. Очень сильно болит голова. Температура 37. Можно ли принять парацетамол и чем купировать признаки простуды чтобы не разболеться, так как в воскресенье вылет в отпуск на 7 дней. В феврале-марте долго болела миклплазменной пневмонией, вылечилась почти через месяц после курса антибиотика Сумамед. Был острый бронхит. Простуду связываю с переохлаждением организма. Что принимать в первые дни? Активно чихаю

Гастрит, желчнокаменная болезнь
48 лет

Здравствуйте
Скажите насморк какого цвета?

 - отвечает  СпросиВрача –
Гузаль
Клиент

Александр Юрьевич, прозрачный,

Рекомендую Вам начать следуюеще лечение:

Орошать нос солевыми растворами Аквалор Софт 3 раза в сутки на 10 дней.

Тизин по 2 дозы 3 раза в сутки на 5 дней , необходимо правильно закапывать , левой рукой в правый носовой ход , а правой в левый.

Цетрин по 1 таблетки один раз в сутки на 6 дней.

Обильное (до 2 л/сут.) теплое питье: горячий чай с медом, лимоном, липовым цветом, отваром калины, малиной, теплые щелочные минеральные воды.

При температуре парацетамол 500 мг , максимальная суточная дозировка 8 таблеток.

Для укрепления общего иммунитета Вит С 1000 мг 1 р/сут, после еды, 7 дней, Вит D 5000 МЕ 1 р/сут, 14 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Гузаль
Клиент

Александр Юрьевич, дома есть изофра, ксилометазолин, назонекс. Что то из этого подходит? Сильно болит голова в области висков и глазные яблоки. Заложенность носа становится ощутимее

Лучше на 5 дней ксилометазолин 3 раза в сутки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Гузаль
Клиент

Александр Юрьевич, можно принимать лимфомиозот? Сама не знаю этот препарат, знакомые рекомендуют для облегчения симптомов простуды

Это гомеопатический препарат , без особой доказательной базой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Гузаль
Клиент

Александр Юрьевич, ковид тест положит

Добавить к лечению Арбидол 200 мг 4 раза/сут (каждые 6 ч) в течение 5 суток.

 - отвечает  СпросиВрача –
Гузаль
Клиент

Александр Юрьевич, посмотрите пожалуйста прикрепила результат ОАК. Повышены моноциты, СОЭ и СРБ. Что это значит?

Здравствуйте
Носовые выделения какого цвета? Анализ крови сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Гузаль
Клиент

Хайшат Нарзановна, посмотрите пожалуйста результат крови

Здравствуйте, прием парацетамола рекомендую в качестве снятия симтномов простуды. Лечение у Вас абсолютно верное, симптоматическое. Как правило выздоровление после ОРВИ происходит в течение 5 -7 дней. Если улучшение не наступит в течение 5 дней, то рекомендую сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и срб. Здоровья Вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Гузаль
Клиент

Елена Вячеславовна, это не может быть рецидив микоплазменной пневмонии? Очень переживаю. Начиналось все также с сильной головной боли и насморка

Сомневаюсь, интервал был длительный

Здравствуйте
Хорошо снимает симптомы Ибуклин ( 1т до 6-8 часов)
Лечение на данный момент продолжайте.
Если выделения с носа станут жёлтыми/ зелёными, то необходим будет антибиотик

 - отвечает  СпросиВрача –
Гузаль
Клиент

Евгения Сергеевна, может это быть рецидив микоплазменной пневмонии? Симптомы те же сильная головная боль и насморк в начале болезни

Пока нет таких данных

 - отвечает  СпросиВрача –
Гузаль
Клиент

Евгения Сергеевна, ковид тест положит

Хорошо, вирусная инфекция.
А кровь тоже сдали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Гузаль
Клиент

Евгения Сергеевна, сдала, пока выполняется

Хорошо

 - отвечает  СпросиВрача –
Гузаль
Клиент

Евгения Сергеевна, посмотрите пожалуйста результат крови , прикрепила

Добрый день, по результатам крови перенесённая вирусная инфекция.

 - отвечает  СпросиВрача –
Гузаль
Клиент

Евгения Сергеевна, как перенесенная? Все симптомы сохраняются, соэ и срб и моноциты повышены. Я конечно не врач, но разве это не острая стадия болезни?

Соэ, срб приходят в норму в течение 2-3 месяцев.

У мужа есть анализ крови?

 - отвечает  СпросиВрача –
Гузаль
Клиент

Евгения Сергеевна, нет у него нет симптомов

Здравствуйте! Пока лечение верное. В нос можно пшикать виброцил, он убирае зуд и чихание за счёт антигистаминного компонента.
Для уменьшения ломоты можно парацетамол или ибупрофен.
Когда полетите в отпуск, то возьмите с собой в аптечку антибиотик на всякий случай.
Здоровья!

 - отвечает  СпросиВрача –
Гузаль
Клиент

Ольга Алексеевна, какой антибиотик? Это не может быть реинфекция микрплазмы пневмонии? Я сдавала антитела когда антитела М были +

Что принимали тогда и сколько дней?

 - отвечает  СпросиВрача –
Гузаль
Клиент

Ольга Алексеевна, сумамед 5 дней это было в середине марте

Ну вообще маловато. Не могу исключить рецидив. Возьмите левофлоксацин с собой если не станет лучше.

 - отвечает  СпросиВрача –
Гузаль
Клиент

Ольга Алексеевна, ковид тест положит

Тогда лечение прежнее. Специфическое начинать поздно. Антибиотик не нужен. Сегодня лучше?
Но я всегда беру хорошую аптечку в путешествие, для успокоения.
Выздоравливайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Гузаль
Клиент

Ольга Алексеевна, лечение прежнее, и что брать с собой в отпуск? Из лекарств

Вам вообще? Чтобы наверняка и от всего написать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Гузаль
Клиент

Ольга Алексеевна, посмотрите пожалуйста результат ОАК. Повышены моноциты, СОЭ и СРБ

Всё нормально. Кровь вирусная. Можно дальше лечиться симптоматически. Собой до 10ти это не бактерия.

 - отвечает  СпросиВрача –
Гузаль
Клиент

Ольга Алексеевна, повышение соэ и срб не требуют антибиотика а антикоагулянтов? В прошлый раз болела ковидом 3 недели но соэ и срб не повышались так . Моноциты тоже повысились сильно. По крови это активная фаза болезни? Очень переживаю, ведь я только недавно месяц болела острым бронхитом

Здравствуйте, молодцы правильно вы лечитесь.
Рекомендую парацетамол для снятия симптомов простуды.
Здоровья вам ?

Здравствуйте.
По описанию - вирусная инфекция, для уточнения - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, анализ крови на С реактивный белок.

Лечение - щадящий режим, обильное питье (не менее 2 литров жидкости в сутки); при высокой температуре или головной боли можно использовать парацетамол или ибупрофен; витамин С - 500 мг в сутки в течение 10 дней; витамин Д - 2000 ед в сутки в течение 1 месяца; при болях\дискомфорте в горле - лизобакт по 1 таб 3-4 раза в день рассасывать до 5 дней.
Коррекция лечения по результатам анализов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Гузаль
Клиент

Сергей Николаевич, если температура 37 но сильно болит голова, можно принять парацетамол?

Да, можно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Гузаль
Клиент

Сергей Николаевич, очень переживаю чтобы это был не рецидив микоплазменной пневмонии. Так как симптомы в прошлый раз были такие же. Начало насморк сильная головная боль, потом горло и сухой кашель

Этого не может быть, микоплазменная пневмония - не рецидивирует; в плане повторного заражения в короткие сроки тоже вряд ли, так как некоторое время сохраняется иммунитет к микоплазменной инфекции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Гузаль
Клиент

Сергей Николаевич, утром сдала экспресс тест на ковид положительный

Рекомендую лечение в соответствии с моими рекомендациями в первом ответе, к обследованию добавить - измерение сатурации кислорода 2 разв в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Гузаль
Клиент

Сергей Николаевич, вылет в отпуск с семьей брата в это воскресенье. Могу ли я продолжить лечение в отпуске или есть риски осложнений?

При коронавирусной и любой вирусной инфекции необходим щадящий\домашний режим, путешествия\переезды значительно увеличивают риски осложнений и вероятно переведут к заражению попутчиков.

 - отвечает  СпросиВрача –
Гузаль
Клиент

Сергей Николаевич, могу ли принимать ибупрофен от головной боли? Температуры нет, но сильно болит голова. Хорошо снимает болевой синдром. У меня сейчас какое то туманное сознание, очень плохо сплю. Во время пандемии много писали что ибупрофен ухудшает состояние больных ковидом

 - отвечает  СпросиВрача –
Гузаль
Клиент

Сергей Николаевич, посмотрите пожалуйста результат ОАК. Повышены моноциты, СРБ и ОАК. Что это значит? Это опасно?

Здравствуйте.
Да, можно принимать ибупрофен от головной боли; ибупрофен не ухудшает течение коронавирусной инфекции.
Повышение моноцитов и СРБ - говорит о текущей вирусной инфекции и о борьбе иммунитета с данной инфекцией; это обычная реакция организма и не говорит об опасности.

 - отвечает  СпросиВрача –
Гузаль
Клиент

Сергей Николаевич, спасибо вам огромное доктор.

Пожалуйста!
Выздоравливайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Гузаль
Клиент

Сергей Николаевич, извините пожалуйста за мои вопросы. Вот еще один остался?в целом по крови, с учетом повышения и реактивного белка и соэ и моноцитов и нижней границы лейкоцитов, это острая стадия сейчас? Симптомы каждый день нарастают, сегодня еще больше болит голова и давление высокое 150/100. Нет показаний для антибиотика, антикоагулянтов? Благодарна аам

Повышение СРБ говорит об активной инфекции; у коронавирусной инфекции есть только острая\активная стадия; хронической стадии - нет.
Показаний для применения антибиотика в данное время - нет.
Для уточнения необходимости лечения антикоагулянтами следует сдать - анализ крови на Д-димер; при легком течении, как правило применение антикоагулянтов - не требуется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Гузаль
Клиент

Сергей Николаевич, пришли результаты по микоплазме пневмонии. Посмотрите тоже пожалуйста

Анализ виден не полностью (не видны - названия Ig), поэтому оценка невозможна.

 - отвечает  СпросиВрача –
Гузаль
Клиент

Сергей Николаевич, IgM коэффициент 0,2 позитив не горит красным написано до 0.8 норма
IgG 3,0 позитив красными буквами выше нормы
Правильно ли я понимаю что это выработался иммунитет к микоплазме?

Принятый ответ

На бланке анализа должна быть расшифровка значений КП.
Наиболее вероятная трактовка результатов - отсутствуют антитела IgM и в наличии антитела IgG; что говорит о перенесенной микоплазменной инфекции.