Боль в груди и под правым ребром

Добрый день! Ранее невролог поставил ОПХ шейно-грудного отдела, были назначены уколы, вправлен позвонок. Сейчас начало опять давить в груди и появились боли под правым ребром, ощущение как-будто что-то мешает между ребрами, а иногда жжение. При пальпации ребер есть небольшие болезные ощущения ниже подмышки . Флюорография в норме, экг от мая в норме, в апреле проверяла брюшную полость без патологии, кровь тоже внимая сдавала все в норме. Помогите понять что это? Обострение остеохондроза или что-то другое?

31 год

Принятый ответ

Здравствуйте! Такие жалобы могут быть при мышечно-тоническом синдроме ( микротравмы мышц, вынужденное положение, подъем тяжестей и тд). Кем работаете? Поднимаете ли тяжести? Матрас удобный?
Для уменьшения боли в таком случае обычно рекомендуется прием Ибупрофена 400 мг х 2 раза в день ( максимальная суточная доза 1200 мг) в течение 5-7 дней, для защиты желудка омез 20 мг в сутки в течение 5-7 дней; для расслабления мышц - Сирдалуд 2 мг 3 раза в день в течение 10-14 дней (препарат может вызывать общую слабость и сонливоть, при выраженности побочных реакций рекомендуют прием Мидокалма по 150 мг х 3 раза в день также в течение 10-14 дней). Дополнительно эффективно проведение ЛФК (гимнастики), направленная на растяжение мышц и укрепление мышечного “корсета” позвоночника.

Витамин группы В, например, мильгамма 2 мл ежедневно в/м в течение 10 дней либо нейробион по 1 таблетки 3 раза в день в течение месяца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Фирюза Ильдаровна, работа не связана с физическим трудом, физическая работа только на дачном участке, особых тяжестей стараюсь не поднимать. Матрас ортопедический

То есть большинство времени проводите сидя либо стоя в вынужденном положении?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Фирюза Ильдаровна, ну да

Это и является причиной спазма мышц.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Фирюза Ильдаровна, один из врачей предполагает, что у меня болит желудок и дпк справа. Вы что думаете об этом предположении?

При пальпации не должно быть болезненности ребер, если это патология желудка и дпк

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Фирюза Ильдаровна, а то что болит под ребрами это тоже связано со спазмом мышц?

Да. Мышцы прикрепляются к Костям. Под ребрами тоже могут быть боли.

Принятый ответ

Здравствуйте , а на коже все чисто, нет никаких изменений ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Александра Александровна, каких-то глобальных изменений нет

А связь с едой и положением есть ? Таблетки сами какие либо принимали /эффект есть ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Александра Александровна, после еды боль не усиливается, но бывает изжога. Выбрав более удобное положение боль под ребрами не так ощутима становится

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Александра Александровна, пенталгин-стихает боль на несколько часов. Сегодня и вчера выпила по пол таблетки мелоксикама

Принятый ответ

Наталья, здравствуйте
При физнагрузках, поворотах, вдохе глубоком, переменах положения тела усиливаются боли?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Сафия Ринатовна, при вдохе более ощутима боль в груди, в положении сидя более ощутима боль в ребрах

Принятый ответ

Здравствуйте!
Скорее всего речь идет о межреберной невралгии. Боли усиливаются при глубоком вдохе? Движениях? С приемом пищи не связаны?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анна Владимировна, при вдохе под ребрами нет боли, а в груди давит. При наклонах ю, поворотах иногда проскальзывает в ребрах, в ребрах больше ощущается когда сижу. После еды не замечено, что боль усиливается

Фэгдс не делали? Чем то пробовали снимать боли?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анна Владимировна, не делала. Пенталгин

Пенталгин снимает боль?
Складывается ощущение что у Вас желудок и дпк болит справа, судя по локализации.
Пропейте Нексиум 20 мг утром и вечером за 30 минут до еды 2 недели
Дюспаталин 135 мг или но - шпу 40 мг 3 раза в день 2 недели
Фосфалюгель 10 мл 3 раза в день и на ночь 10 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анна Владимировна, не надолго

Запланируйте еще ФЭГДС, чтобы прояснить ситуацию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анна Владимировна, хорошо

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анна Владимировна, такая боль в груди у меня была ранее, когда к неврологу обращалась и был поставлен остеохондроз

Остеохондроз проявляет себя болями в спине, позвоночнике чаще всего. Лечение не помогло судя по всему, симптомы вернулись. Поэтому рекомендую дообследоваться по плану выше.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анна Владимировна, поняла

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анна Владимировна, какие-то ограничения в еде нужно ввести?

По диете исключите острую, жирную пищу, жареное, раздражающее.

Принятый ответ

Наталья, добрый день!
Выписку с осмотром невролога сможете прикрепить?
Боли в груди и под правым ребром появляются одновременно? при движении усиливаются?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Светлана Витальевна, боль то в груди, то в ребрах. Когда сижу более ощутима боль в ребрах, при вдохе в груди

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Светлана Витальевна, прикрепила

Наталья, уточните, боль в груди связана с повышением давления?
выписку увидела!
Вообще боль при вдохе- это невралгия, это не сердечная боль.
Препараты начали принимать, которые назначил невролог?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Светлана Витальевна, давление не повышено. Выписка невролога от мая 2023г., поэтому сейчас не принимала эти препараты. Сюда я и обратилась чтобы понять с чем связаны боли, с невралгией или с чем-то иным.

Наталья, боль при пальпации,при глубоком вдохе типична для невралгии!
Какие- то препараты пробовали уже?
уточните, изжога, тошнота ,горечь во рту есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Светлана Витальевна, мелоксикам, есть изжога

Наталья, есть ли эффект от мелоксикама?
сколько дней уже его принимаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Светлана Витальевна, вчера был 3 день. Немного полегче стало, сегодня не давит в груди, но под ребрами дискомфорт есть. Один из врачей предполагает, что болит у меня желудок и дпк справа. Вы что думаете об этом предположении?

Наталья, а дискомфорт под ребрами когда возникает?
есть связь с приемом пищи?
после еды появляется?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Светлана Витальевна, под ребрами когда сижу. Сейчас я на питании без жирного, жаренного и не замечала, что боль усиливается после еды. Единственное изжога есть

Наталья, хорошо, конечно, если есть возможность посетить гастроэнтеролога, он пропальпирует живот и это точно позволит сказать есть/ нет проблемы с жкт!
Сделать узи брюшной полости, фгдс, сдать анализы на билирубин, аст, алт, ггтп, общий белок, амилазу.
Изжога появилась на фоне мелоксикама?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Светлана Витальевна, поняла, узи брюшной полости делала в апреле-патологий нет. Изжога вроде до приема мелоксикама появилась. И вот сейчас заняла другое положение сидя и боль под ребрами не чувствую. Ничего не понимаю что же такое…

Наталья, конечно, боль в боку тоже может быть невралгией, необязательно проблема в пищеварении.
Если получится, сходите к неврологу, он пропальпирует бок.
Будет понятно точнее, что именно болит.
Вообще если на фоне мелоксикама боль в боку уйдет, то это невралгия.
На фоне мелоксикама нужно принимать омез по 1 капс утром натощак для защиты желудка.

Изжога- это повод проверить желудок, сделать фгдс.