Консультация педиатра /

Зелёный стул — вопрос №2074229

Здравствуйте, ребёнку 7 месяцем, стало ходить темно зелёным, болотного цвета стулом, кашеобразный.
Мы на смеси малютка, когда даём смесь стул зелено жёлтый, когда начинаем давать любой прикорм стул становится болотный.
Что делать? Стоит ли сдать какие нибудь анализы?
До этого были проблемы с животом, давали кисло молочную смесь и ацепол, проблема решилась, давать перестали и не даём уже 5 месяцев, стоит ли снова начать давать?

Педиатр
Здравствуйте, цвет кала может быть любым, главное, чтоб не чёрным и не белым, без прожилок крови, остальное вариант нормы, не стоит в этом плане переживать.
Как на сегодняшний день самочувствие ребёнка, что-то беспокоит?
Принятый ответ
Клиент
Марина Олеговна, самочувствие хорошое, ведет себя как и обычно

Педиатр
Тогда тем более даже не берите в голову, данный цвет кала вариант нормы и он конечно может меняться в зависимости от вида вскармливания и продуктов прикорма.
Увеличиваем питьевой режим из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка в сутки.
Можно для себя, сдать копрограмму, чтоб точно убедиться, что все хорошо.
Клиент
Марина Олеговна, большое спасибо за ответ
Педиатр
Пожалуйста, растите здоровенькими ?
Педиатр
Здравствуйте!
Такой цвет стула именно на искусственном вскармливание является вариантом нормы у деток , очень часто бывает .
Переживать не нужно .
Так как и зеленый цвет и желтый и коричневый - это все варианты норма .
Патология - черный стул ( указывает на жкт кровотечение ) , все остальное это хороший цвет стула .

Так же в стуле могут быть у деток и слизь , и комочки и белые хлопья - это тоже не отклонение . Нормально . Так как у детей незрелая пищеварительная и ферментативная система .

Не переживайте , у вас все отлично !
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Стул вариант нормы .
Цвет может быть любой. Красные флаги : черный , белый, прожилки крови . Консистенция тоже может быть любой , главное не твёрдый, овечий . И не жидкий, как вода с пеной.
Смена питания, продукты прикорма влияют на цвет , консистенцию. Не переживайте это нормально .
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте Диана, зеленый стул на ИВ считается нормой, самое главное чтобы не было черного стула и прожилок крови, допаивайте малыша теплой водичкой после каждого кормления, если жалоб нет кисломолочную смесь давать не нужно. Будьте здоровы!