Кал на Копрограмму

Ребенку 7 месяцев , на ив с 5 месяцев, ест фрисовом 2, при введении прикорма , сильно болит живот от почти от всего , кроме кабачка ( цветная капуста , броколли , морковь , на гречневую безглютеновую, безмолочную кашу появилась аллергия в виде заложенности носа и сильного зуда глаз и носа ) Рост 71 вес 8670 В анализе кала на Копрограмму реакция на белок положительная , что делать как быть ? Что делать с прикормом ? Стул кашеобразный , каждый день .

Нет
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Какой стул у ребёнка?

Галина Александровна, здравствуйте, стул каждый день кашеобразный, вначале может быть густо , потом кашица, слизи , крови нет.

Так как все остальные показатели в норме, положительная реакция на белок клинически не значима

Принятый ответ

Здравствуйте!

Белок в кале может быть, это не страшно. У детей ещё не так хорошо работает ферментативная система, отсюда и непереваренный белок.

Опишите поподробнее стул малыша.
Цвет, частота, наличие слизи, крови, впитывается ли полностью в подгузник, пенистый ли?

Валентина Сергеевна, здравствуйте, стул каждый день кашеобразный, в начале может быть густым , потом кашеобразный, нет ни слизи , ни крови, не пенится.

Стул хороший. По копрограмме тоже нет значительных изменений.

Возможно, это колики. Сделайте УЗИ ОБП.
При коликах можно применять препараты на основе семетикона (эспумизан). Они не вызывают привыкания, можно длительно принимать.

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Доброе утро!
Копрограмма без воспалительных изменений. Белок обнаруживается, потому что ферменативная система еще не зрелая и белок расщепляется не полностью. Это нормально для возраста малыша.

Дарья Игоревна, а как быть с прикормом ? Болит живот от всего кроме кабачка

Нужно сделать узи, газики у ребёнка хорошо отходят? Возможно на фоне повышенной пневматизации у ребёнка дискомфорт. Тогда нужно применять препараты симетикона (эспумизан, сабсимплекс).

Дарья Игоревна, узи делали в три месяца , там все хорошо , газы с фрисовом отходят отлично , до этого принимали и эспумизан и сабсиплекс , ничего не помогало , пока не перешли на смесь фрисовом с гв. Она решила все проблемы, но с прикормом начались трудности

Сейчас в любом случае нужно будет сделать узи, поскольку копрограмма без воспалительных изменений. Ничего в ней критичного нет.

Принятый ответ

Здравствуйте Елена, по копрограмме ничего критичного нет, воспалительных изменений нет, наличие белка указывает на ферментативную недостаточность это возрастная особенность, организм малыша адаптируется к прикорму, при повышенном газообразовании давайте эспумизан беби по 5 кап между каждым кормлением, дополнительно сделайте узи брюшной полости. Будьте здоровы!