Рвота после прикорма
Добрый день! Дочке 7,5 месяцев, прикорм начали вводить в 5,5 месяцев с овощных пюре, недели через 3 введа гречневую кашу, еще через месяц мясо кролика (в 7 мес). Все даю в виде пюре, продукты ввожу постепенно, начиная с пол чайной ложки и постепенно доводя объем. Дочка ест по настроению , может всю порцию съесть, может пару ложек, насильно не заставляю. Последнее время съедала все и еще потом рот открывала, но я больше не давала (максимально 150 грамм). Неделю назад первый раз вырвало после того как поела кролика. В тот же день я утром начала давать ей в кашу сливочное масло малюсенький кусочек, с пол ногтя мизинца. И вот последнюю неделю начались какие то проблемы, есть не хочет, отталкивает ложку, может съесть 2 ложки и начать капризничать, тогда беру ее на ручки, ем сама и параллельно ей даю ее еду, тогда она ест. За эту неделю вырвало 4 раза, раз в 2-3 дня, раньше такого не было. Первые 2 раза вырвало после кролика, я поэтому на него грешила, уменьшила объем до 1 чайной ложки. Потом вырвало после того как подавилась водой, но я думаю это от того что подавилась. А сегодня вырвало после каши , хотя съела она где- то грамм 30. Еще давали мальтофер, первый раз когда вырвало я подумала, что от него тошнить может, отменила, но все равно рвет. Рвота однократная всегда, во время или практически сразу после еды. После рвоты ребенок довольный. Стул все эти дни как обычно 1-3 раза в день, оформленный. Последние 3 дней дочка сильно капризничает, но я связывают с прорезыванием зубов, так как все грызет, слюни текут, но зубов еще нет у нее. Подскажите, чем может быть вызвана рвота? Может ли отказ от еды и рвота быть связана с дентацией? Или может быть на продукты, например сливочное масло?
Принятый ответ
Здравствуйте. А сливочное масло убрали или продолжаете ежедневно добавлять?
Стул не менялся?
Алина Александровна, масло не убрала, так как с ним не связала если честно, потому что масло даю утром, а рвало всегда а обед, сегодня первый раз вырвало во время завтрака. Стул не менялся
Рекомендую убрать его на время, это всё-таки молочный продукт, может быть реакция.
Главное, что малыш в остальном себя хорошо чувствует, нет других признаков и изменений, то пока наблюдаем за состоянием,
убираем масло и в течение нескольких дней отследить, будут ли эпизоды повторяться или нет.
Принятый ответ
Здравствуйте, сейчас нужно убрать сливочное масло.
Кролика тоже убрать.
Помните, что рвота – это защитная реакция организма. Значит на какой-то из этих продуктов организм реагирует. Сейчас насильно не кормим, предлагаем весь тот прикорм, что ввели ранее.
Принятый ответ
Здравствуйте
Можно отменить на несколько дней прикорм и понаблюдать за самочувствием ребенка
Возможно имеет место перекорм, кормите сейчас меньшими объёмами, но чаще
Молочные продукты исключить из рациона питания ребенка