Повышены лейкоциты в моче у младенца

Здравствуйте,ребёнок 1 месяц, девочка. Родилась недоношенная,35 недель,при рождении были расширены лоханки,повторно узи не делали еще,в моче повышены лейкоциты(сплош) повышаются эритроциты 3-6,белок 0,3 г/л. Температуры нет,мочеиспускание безболезненное, каждые 1-2 часа,нормальное количество. Записались к детскому нефрологу, педиатр выписала амоксициллин 125мг до приема специалиста ,стоит ли пить антибиотик с пробиотиком бак-сет беби?

Нет
23 года

Ответы могли устареть

Ответы врачей в этом вопросе даны больше двух лет назад — медицина не стоит на месте. Получите новые персональные рекомендации нефролога уже через 10 минут.

Принятый ответ

Добрый день.
Перед приемом желательно сдать посев мочи на флору, тк тогда станет ясно, какая бактерия взывала заболевание и можно будет прицельно не уничтожить.
При приёме антибиотиков - протибиотики всегда необходимы. Баксет беби хороший пробиотик, можете его спокойно применять.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Кирилл Юрьевич, запись к специалисту нефрологу у нас на 02.05.24
Посев на микрофлору сдадим завтра,как вы считаете,стоит ли до результата начинать принимать этот антибиотик?

Подмойте хорошо ребёнка и сдайте посев и общий анализ ещё раз. Если подтвердиться в моче воспаление, тогда стоит начинать приём.

Принятый ответ

Добрый день! А детский гинеколог смотрел ребёнка? Есть покраснение половых путей?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Виктория Одиссеевна, нет,не направляли к гинекологу,но визуально.все хорошо.

Немного странно, что при картине в моче-сплошь лейкоциты, нет признаков воспаления системного-температуры, мутной мочи..
Рекомендую все же параллельно показать специалисту.
Бак сет бэби можно. Разводить в молоке и давать ежедневно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Виктория Одиссеевна, моча мутновата,светло-желтого цвета,но сказали,что это нормально,при таком диагнозе (расширенных лоханок) но узи не проходили еще,может они уже и вовсе не «расширены»

Да, у деток недоношенных такое часто бывает, но к году ситуация должна ликвидироваться.
Нужно обязательно смотреть динамику УЗИ.
Если подтвердится бактериальное воспаление по посеву, инфекции будут повторяться, то нужно будет делать обследование рентгеновское.

Посев мочи на стерильность с чувствительностью к антибиотикам обязательно до начала терапии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Виктория Одиссеевна, дали направление,завтра будем сдавать,не стоит пить антибиотики до получения результата посева?

Если ребёнок не вялый, нет температуры, аппетит хороший, я бы сдала сначала, посетила гинеколога, УЗИ динамику, пересдала анализ мочи по Нечипоренко и только после этого решала бы вопрос с антибиотиком.

Принятый ответ

Здравствуйте анализы мочи собираете по всем правилам сбора средняя порция мочи в стерильный контейнер после гигиенических процедур с мылом? Отмечаете ли вы мутность или запах мочи нехарактерный? Прикрепите результаты.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Татьяна Олеговна, здравствуйте,мутноватая, запаха нет.
Подмывали чистой водой с вечера и утром,собирали НЕ среднюю,с самого начала пописа.

В таком случае вам стоит еще раз пересдать анализ по всем правилам сбора, чтобы модно было правильно интерпретировать результаты. Также амоксициллин не является препаратом выбора для лечения инфекции мочевых путей и скорее всего будет не эффективным как показывает практика.