Консультация невролога /

При ходьбе нарастает напряжение в бедренной мышце, потом заклинивает — вопрос №2074688

Когда я начинаю ходить происходит следующее: в течение 2-3 минут все нормально, затем постепенно нарастает напряжение в левой бедренной мышце ноги (спереди) и из паховой зоны происходит как бы натяжение (как буд то что то на "жернова" постепенно накручивается внутри и затем заклинивает), потом уже сесть это адская боль при сгибании. После минуты двух покоя боль отступает. Какие анализы сдать, чем лечить? Колю мильгамму 3 день, мовалис 2 день - ничего не помогает....

Возраст: 42

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте.
Рекомендую выполнить МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника и тазобедренных суставов (они сразу оба оцениваются).
+ Сирдалуд 4 мг по 1\2 таблетке на ночь перед сном - 2 дня, затем по 1 таблетке на ночь перед сном - ещё 2 недели,
+ Магне Б6 по 2 таблетки 3 раза в день - 10 дней
Клиент
Александра Андреевна, спасибо. Нужно обязательно делать 2 тазобедренных сустава МРт?

Невролог, Рентгенолог
А их по одному и не делают, в зону сканирования попадают сразу два сустава. Но по оплате это одно исследование.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Выполните мрт пояснично-крестцового отдела позвоночника и ЭНМГ нижних конечностей.
налезин форте 550 мг - 1таб 7 дней для купирования боли
Мидокалм 150 мг по 1 т. 2 раза в день 7 дней. - для расслабления мышц
Местно сухое тепло и мази с нпвс( найз, диклофенак гель)
Невролог
Травмы не было ? Что предшествовало появлению болей ?
Клиент
Лилия Альбертовна, трудно точно сказать...пощусь...ну и ходила на тренировки...может недостаток белков сказался, не понятно
Невролог
Тренировки проходят с тренером ? Часто повреждение сухожилий мышц при выполнении не правильных упражнений возникает. И тем более пост держите.
Клиент
Лилия Альбертовна, с тренером в общем зале вместе со всеми))). Пилатес
Невролог
Может быть вы поняли какие то упражнения с избыточной нагрузкой на бедренную мышцу. Что спровоцировало боль
Невролог
Здравствуйте, Ирина. Вероятнее боль исходит от мышц бедра в связи с их напряжением при нагрузках не только физических, но и нагрузках позой. Не обязательно сразу «бежать» на МРТ.
Советую применить на болевую область гель Вольтарен или Долгит 2 раза в день наносить, или кинезиотейпы, или аппликатор Лепко, или аналгезирующий пластырь. Не поднимать тяжести, долго не сидеть в одной позе, на ночь - Сирдалуд по 2мг до 10 дней, витамины группы В (Нейробион или Нейромультивит), спать на ортопедическом матрасе.
Если боль не уменьшится - обратится к врачу и проходить обследование необходимое.
Клиент
Ирина Ивановна, помогает только разогревающий бальзам лошадиная сила когда резкая боль...тейпироваться могу но надо бы понимать куда именно и как их приклеить
Невролог
Если помогает мазь, это указывает, что боль миофасциальная, а не поражение нерва или сустава. Кинезиотейпирование лучше у специалистов проводить курсом, но, в крайнем случае, просто «наклеить» на болевые зоны, по ходу мышцы, носить 5 дней, и так 3-4 раза по 5 дней, можно найти в интернете видеоролики и инструкции.
Клиент
Ирина Ивановна, возможно вы правы, я вспомнила что болеть начало постепенно после прокатывания на роле (до этого был длительный перерыв) было очень больно...
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте, попробуйте нпвп-
Амбениум по 2 мл в/м курсом на 5 дней
Мидокалм по 100 мг 2 раза в день внутримышечно
Использовать аппликатор Ляпко или Кузнецова