Консультация инфекциониста /

Вероятность заражения ВИЧ и гепатитами — вопрос №2075025

Добрый день, уважаемые врачи. Подскажите, пожалуйста, возможно ли заразиться ВИЧ, гепатитами, сифилисом при заборе крови, если медсестра не поменяла перчатки после предыдущего пациента, а только обработала их (пару раз пшикнула на них антисептиком)?

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Инфекционист, Терапевт
Здравствуйте, Михаил!
В описанной Вами ситуации риск заражения ВИЧ, вирусными гепатитами В и С, сифилисом отсутствует.
Клиент
Елена Михайловна, спасибо за ответ, но, пожалуйста, поясните, ведь правило менять перчатки после каждого пациента тоже не просто так придумали, верно? В каких вообще ситуациях возможно гипотетическое заражение ВИЧ, гепатитами, сифилисом, если не поменять перчатки? Что должно произойти? Кровь с перчаток должна попасть на иглу? Должно попасть очень много крови?
Извините, что так много вопросов задаю и заранее спасибо за ответ :)