Прививка пентасим и от гепатита
Посмотрите на вложение. После прививок пентаксима и гепатита чуть ниже места укола появилось новообразование- уплотнение и синяк. От чего могло появиться? Опасно ли? Как избавиться? Поднималась температура (больше 37), ребёнок капризный, много спит.
Здравствуйте
После прививки в первые три дня возможно : повышение температуры до 38, болезненность в месте инъекции, образование инфильтрата и гиперемия не более 8 см
Когда была вакцинация?
С целью уменьшения отека дать антигистаминное зодак или фенистил капли
Алёна Валерьевна, вакцинация была вчера, 18.01
Ничего делать не нужно, в течение 3-5 дней пройдет
Компрессы тем более
Продолжить наблюдение и дать антигистаминное-5 дней
Если температура будет расти, инфильтрат увеличится, появятся признаки абсцесса, необходима будет консультация хирурга
Сейчас это характерная реакция
Здравствуйте.
Такая реакция допустима на прививку.
Должна сойти в течение 3-5 дней после вакцинации.
Если не уйдёт, тогда консультация хирурга.
Сейчас можно антигистаминное в возрастной дозировке
Юлия, здравствуйте!
Это нормальный поствакцинальный процесс, может наблюдаться до 5-7 дней, постепенно пройдет.
Если будет болевой компонент можно принять нурофен. Сейчас антигистаминное до 3-5 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте, Юлия.
На Пентаксим такая реакция допускается. 3-4дня все проходит, ничем обрабатывать не нужно.
Если температ выше 38,5 или беспокоит ножка(может болеть эти дни), то можно выпить Нурофен в дозе вес ребенка ÷.
Не переживайте.