Консультация лора /

Горло болит — вопрос №2075073

Здравствуйте. Был сильный стресс месяц сильно курил. Испортился желудок и появилась боль в горле.
Сейчас бросил курить, горло болит так как будто на дыхание влияет.
Сходил к лору говорит миндальное опухли, лорингит что то такое.
На фгдс пока не могу пойти так как горло воспаленно боюсь задохнуться.
Что делать помогите

Возраст: 43

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Прикрепите фото горла к вопросу

Как дышит нос? Нет ли зуда в носу, чихания, стекания слизи по задней стенке глотки?

Есть ли изжога, кислота, горечь в горле?
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, нет ничего не течет

Клиент
Анна Юрьевна, нос нормально дышит, ну чуть чуть коляска была с утра с чуть чуть кровянная но не сильно
Детский ЛОР, ЛОР
Есть возможность прикрепите фото горла к вопросу? Какие симптомы со стороны желудка у вас?
Клиент
Анна Юрьевна, горечи и изжога нет. Была диарея, сейчас пью таблетки линекс и щадящая диета живот как будто поправляется
Клиент
Анна Юрьевна, да прикрепил. Желудок как будто поправился стул нормализовался, есть отрыжка и газы но уже не сильно
Клиент
Анна Юрьевна, горечи и кислоты в горле нет, такая припухлось есть
Детский ЛОР, ЛОР
Повторите фото более прицельно и со вспышкой пожалуйста, чтобы были видны миндалины и задняя стенка глотки
Клиент
Анна Юрьевна, отправил пока новое если получше нужно то позже пришлю
Детский ЛОР, ЛОР
Частой причиной ваших симптомов
сухости слизистой глотки и кома в горле является ларинго-фарингеальный рефлюкс-заброс желудочного содержимого в гортань и ротоглотку и раздражение слизистой.
Вам желательно выполнить эгдс и проконсультироваться с гастроэнтерологом по дальнейшему лечению. Пока начните принимать омепразол или нексиум по 20 мг 1 капс в сутки утром за 30 мин до еды 1 месяц. После каждого приема пищи добавьте Альмагель по 2 чайн ложки 3 раза в день до 2-3 недель.

Пока местно полоскайте горло противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР, орошайте раствором Олефар дуо или оралгин- продается на валдберрис до 2 раз в день 4-5 дней.

Избегайте грубой, раздражающей, горячей пищи, кофе, газированных напитков.
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте
Учитывая ваши симптомы могу предположить, что причина в рефлюксе, когда забрасывается кислое содержимое желудка в ротоглотку, в связи с этим рекомендую планово пройти ФГДС и проконсультироваться с гастроэнтерологом по этому вопросу.

Сейчас очень важно соблюдать антирефлюксную диету (исключить жирную, жареную, пряную, острую пищу), ограничить потребление продуктов, оказывающих раздражающее воздействие (газированные напитки, жиры, алкоголь, кофе, шоколад, цитрусовые);
После принятия пищи следует избегать наклонов вперед, следует ложиться спать с приподнятой головой; не носить тесную одежду и тугие пояса; избегать обильных приемов пищи; не есть на ночь

Начните Таб. Рабепразол 40 мг по 1 таб * 1 раз в день 4 недели
Таб. Гевискон по 2-3 таб внутрь после тщательного разжёвывания, после каждого приема пищи и на ночь

Для смягчения горла спрей Олефар дуо по 2-3 впрыска на заднюю стенку глотки 3-4 раза в день
Почаще рассасывать пастилки грамидин 1 паст 4-5 раз в день, либо пастилки с шалфеем, при рассасывании образуется большое количество слюны, она смягчает ваше раздраженное горло

Для улучшения местного иммунитета в ротоглотке очень рекомендую таб. Исмиген по 1 таб рассасывать 2 раза в день 10 дней
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
В горле нет признаков острого воспаления
Нет ли у вас кистоты/ горечи во рту? Изжоги?
Ранее вы не выполняли ФГДС?
ОАК не сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, нет горечи. Фгдс давно не делал
Клиент
Маргарита Александровна, ок все в норме
Детский ЛОР, ЛОР
Если по ОАК у вас норма, это еще раз подвердает вероятность того, что ваши симптомы вызваны забросом кислой среды
При этом если вы будете использовать противовоспалительные средства или антисептики, это приведет к еще большему раздражению слизистой

Вы можете не ощущать самих симптомов заброса, если он происходит ночью

Вам стоит начать антирефлюксную терапию и оценить эффект
Сейчас начните
Нексиум 10 мг 2 раза в день - месяц
Фосфалюгель по 1 Пак 3 раза в день за 30 мин до еды - 14 дней
Проконсультируйтесь с гастроэнтерологом для коррекции терапии
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.
Вероятнее всего ваши симптомы связаны с наличием ларингофарингеального рефлюкса и возможной ГЭРБ, когда содержимое желудка попадает в пищевод и глотку, в результате чего возникает их раздражение.

Обратитесь для обследования и назначения лечения к гастроэнтерологу.
Пока можно дать следующие рекомендации.
Кушать 3-4 раза в сутки, более часто не нужно.
Главное избегать переедания; последний прием пищи за 2 часа до сна.
Приподнимите головной конец кровати. Для этого под матрас со стороны головы можно положить небольшую подушку или скрутить валик из полотенца.
Важно максимально избегать ситуаций, повышающих внутрибрюшное давление (ношения тугих поясов, корсетов и бандажей, поднятия тяжестей более 8–10 кг на обе руки, работ, сопряженных с наклоном туловища вперед, физических упражнений, связанных с перенапряжением мышц брюшного пресса).

Целесообразно избегать употребления томатов в любом виде, кислых фруктовых соков, продуктов, усиливающих газообразование, а также жирной пищи, шоколада, кофе.
Необходимо максимально ограничить употребления очень горячей или холодной еды, газированных напитков, алкоголя.

Можно начать прием омепразол 20 мг или нольпаза 20 мг за 30 мин. до завтрака в течение 4-8 недель. Длительность приема и дозировку определяет лечащий врач.
Также после приема пищи и обязательно на ночь перед сном рекомендовано использовать гевискон жевательные таблетки.

При сильной боли в горле можно рассосать любые леденцы/пастилки с лидокаином или другими анестетиками, если нет аллергии. Например стрепсилс плюс.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Зев досттаочно свободный,чтобы пойти на фгдс. Нужно настроиться психологически.
Визуально слизистая сухая и истончена, иньецированная.В таких случаях обычно используется увлажнение слизистой глотки ,например Олефар Дуо или Оралгин оранжевый с облепиховым маслом 3 раза в день 14 дней. Возможен прием и дольше при необходимости
Или также ещё в таких ситуациях смазывают глотку МАСЛЯНЫМ раствором хлорофиллипта 3 раза в день 10 дней или иногда пациенты с выраженным рвотным рефлексом переливают раствор в пустой флакон с распылителем и орошают горло (эффективнее)
Он и увлажняет слизистую , и оказывает противомикробное действие.

Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер