Консультация гастроэнтеролога /

Ком в горле, кашель — вопрос №2156915

Здравствуйте. Несколько месяцев назад начал ходить в тренажерный зал после долгого перерыва. Стал замечать что после упражнений на пресс появляется изжога, но особого значения не придавал, поскольку это давняя периодическая проблема и пил иногда омепразол. Через месяц переболел ангиной и одновременно возник постоянный кашель. Думал что это последствия ангины и приема антибиотиков. Сходил к ЛОРу и врач сказала что проблема в желудке, прописала нексиум. И, сопоставив дискомфорт после тренировок, усиление кашля после приема пищи, понял что действительно проблема с ЖКТ. После курса нексиума кашель почти прошел, но периодически возникают неприятные ощущения в груди, ком в горле, отрыжка, тяжесть в желудке и кашель. Продолжается это уже 3 месяца. Какие могут быть причины?

Возраст: 47

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте! Упражнения на пресс повышают внутрибрюшное давление, поэтому появление изжоги не удивительно.
Кашель может быть связан с изжогой и правда, но скорее всего сыграла роль и перенесенная инфекция.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Добрый вечер.
Отрыжка , тяжесть это симптомы диспепсии, нарушение моторики верхних отделов жкт
Кашель , ком вигорле- это проявления рефлюксов, как Вы понимаете.
Возможно у Вас такое состояние, при котором отмечается плохая работа нижнего клапана в пищеводе , т п. Вне приема пищи он не смыкается полностью, а следовательно, как только Вы даете нагрузку, делаете упражнения на пресс, кушаете, давление в брюшной полости повышается и содержимое желудка выбрасывается наверх, вызывая при этом спазм пищевода и так же кашель, если кислота попадает в дыхательные пути.
Скажите, а гастроскопию Вы делали? Сколько по времени уже принимаете нексиум?
Принятый ответ

Клиент
Гастроскопию делал два года назад, в рамках диспансеризации. Никаких отклонений не было выявлено. Нексиум принимаю уже 4 месяца с небольшим перерывом
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Долго принимаете. А вес у Вас какой? Не было набора веса? Изменения режима питания? Перееданий?
Вам нужно повторять фэгдс.
Клиент
Елена Николаевна, после проблем с желудком, прекратил занятия спортом. Я в последнее время заметил что после приема пищи наоборот какое-то время нет ощущения сдавленности в груди и кома в горле
Гастроэнтеролог, Гепатолог
И если Вы отмечаете тяжесть в желудке и отрыжку, нужно исключить инфекцию. Хеликобактер , сдать дыхательный уреазный тест, но нексиум за две недели до теста необходимо отменить
Клиент
Елена Николаевна, вес 63 рост 175
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Рефлюксы у Вас есть, это факт, стмптомы соответствующие.
На фэгдс мы увидим, нет ли воспаления в пищеводе , в каком состоянии нижний пищеводный сфинктер , но и конечно оценим состояние слизистой же, так как Вы отмечаете тяжесть и симптомы отрыжки.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Если вы ни разу в жизни не делали гастроскопию, то пора, как минимум в качестве скрининга. Заодно будет понятно, есть ли какие-то значимые изменения. Но есть вероятность, что у вас , помимо предполагаемого Гэрб, есть функциональная диспепсия
Клиент
Гастроскопию делал два года назад, в рамках диспансеризации. Никаких отклонений не было выявлено. Прочитал что причиной может быть ГПОД. Это только рентген с контрастом подтвердит?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Достовернее всего да, на фгдс обычно только косвенные признаки
Клиент
Добрый день. Подскажите, а вместо рентгена можно сделать КТ с контрастным веществом?
Гастроэнтеролог, Терапевт
В рекомендациях рекомендуется рентгеноскопия, при данной проблеме визуализация будет лучше именно при этом методе
Клиент
Виктория Денисовна, ещё подскажите. Смотрю клиники, где проводят данные исследования. Название "Рентгеноскопия желудка", но в описании в одной клинике написано - Рентгеноскопия желудка и двенадцатиперстной кишки, в другой - глотки, пищевода, желудка и начального отдела двенадцатиперстной кишки. Какой объем исследования мне нужен? Или же все клиники данное исследование одинаково выполняют (может в описании не все пишут)
Гастроэнтеролог, Терапевт
Иногда делают в неполном объеме, лучше ю сделать там, где делают все
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Имеются данные за гастроэзофагеальный рефлюкс содержимого желудка в пищевод. С целью уточнения характера патологии рекомендую выполнить ФГДС.