Расшифровка Alex 2
Добрый день! Сдали кровь на панель аллергенов Alex2. Я так понимаю ,что у ребёнка якобы нет аллергии? Откуда тогда берётся аллергический ринит?(
Принятый ответ
Анастасия, давайте разберем результаты:
1. В тесте Alex2 было проверено 296 аллергенов из разных групп - пыльца, клещи, животные, продукты и т.д. При этом ни на один из них не выявлено повышения уровня специфического IgE (sIgE). Все значения ниже порога 0,3 kUA/L, что говорит об отсутствии сенсибилизации.
2. Общий IgE у ребенка тоже в норме - менее 20 kU/L. Для 4-летнего возраста это хороший показатель.
3. Отсутствие повышенных sIgE в тесте еще не означает 100% исключение аллергии. Результаты прик-тестов и анализов in vitro - лишь часть диагностического пазла. Решающую роль играют анамнез и клиническая картина.
4. Аллергический ринит не всегда IgE-опосредован. Есть и неаллергические формы, например вазомоторный или медикаментозный ринит. Часто встречается локальная аллергия - когда sIgE обнаруживаются только в слизистой носа, но не в крови.
5. Возможно, у ребенка гиперчувствительность к аллергенам, не включенным в панель Alex2. Хотя перечень там широкий, он не исчерпывающий.
6. Иногда за аллергический ринит принимают другие состояния - инфекции, анатомические аномалии носа, системные заболевания. Нужен комплексный подход к диагностике.
Мои рекомендации:
- Сопоставьте результаты теста с жалобами ребенка и динамикой симптомов. Ведите дневник, отмечайте связь с провоцирующими факторами.
- Проконсультируйтесь с аллергологом очно. Врач осмотрит ребенка, уточнит анамнез, при необходимости назначит дообследование - прик-тесты, риноцитограмму, КТ и пр.
- Не занимайтесь самолечением. Препараты должен подбирать доктор с учетом формы, тяжести и триггеров ринита.
Резюме: Отрицательный результат Alex2 - хороший знак, но не повод ставить точку в диагностике. Продолжайте наблюдение и обследование под контролем аллерголога. Уверен, совместными усилиями вы выясните причину насморка и подберете оптимальное лечение. Желаю здоровья вам и вашему ребенку!
Евгений Михайлович, спасибо, будем тогда искать причину дальше
Принятый ответ
Анастасия,, добрый день. Какие симптомы у вашего ребёнка? Что конкретно беспокоит? Кто заподозрил аллергический ринит? Делали ли вы риноцитограмму? ОАК? Анализ на гельминты? Так как по анализам у вас все в норме.
Наталья Александровна, Добрый день!
Аллергический ринит ставит ЛОР, т.к. у нас насморк периодически появляется и впоследствии появляется кашель, т.к. сопли по задней стенке стекают.
Анализы крови и мочи сдавали недавно после болезни, они в норме. Паразитов в организме у ребенка нет, были в прошлом году гельминты, но мы их сразу выявили и избавились.
Стекание по задней стенке и кашель как правило из аденоидов.Вам необходимо выяснить какая степень аденоидов у вас.Сделать риноцитограмму и посев на флору и чувствительность к антибиотикам.Что по лечению в принимаете?
Наталья Александровна, в данный момент ничего.
До этого, пока были на больничном ребёнок принимала антибиотик Панцеф, в нос трамицент, назонекс, но его уже перестали принимать, т.к. врач сказала месяц им пользоваться можно.
Дак ,сейчас есть симптомы у ребенка или нет?
Наталья Александровна, снова появились сопли
Какие жидкие, густые?
Принятый ответ
Здравствуйте , необходимо сдать риноцитограмму и кал методом парасеп трехкратно на лямблии, токсокару, аскариды . Тогда мы пойдем действительно ли есть аллергический ринит или нет.
Алена Игоревна, добрый день.
Кал сдавали, он чистый
Поняла, это хорошо. Значит риноцитограмму. Но обязательно перед сдачей минимум за сутки отменить все спреи в нос и антигистаминные.
Алена Игоревна, хорошо, спасибо)
Принятый ответ
Анастасия, здравствуйте!
Без очного посещения врача аллерголога вам не обойтись, так как аллергия может быть не опосредована выработкой Ig E.
Также нужна риноцитограмма и мазки из зева и носа на микрофлору и грибки с определением чувствительности к антибиотикам, бактериофагам и противогрибковым препаратам.
Екатерина Викторовна, спасибо)