Консультация невролога /

Парез лицевого нерва после операции — вопрос №20757

Здравствуйте! Была операция по удалению липомы на щеке в области нижней челюсти. После операции прошла неделя. Не могу свернуть губы в трубочку, нижняя губа уходит направо, не могу удержать жидкость во рту - выливается. Хирург сказал, что небольшой "парезик", пройдет. Назначил уколы Мильгаммы. Улучшения нет. Меня это очень беспокоит. Через какой срок восстановиться? Набраться терпения или нужно что-то предпринимать уже сейчас? Буду очень благодарна за ответ специалиста.Спасибо!

Терапевт, Массажист
Здравствкйте, Ирина. Лечение назначено верно, плюс можно еще добавить физиопроцедуры: лекарственный электрофорез; массаж головы. А также витамины группы В.
Клиент
Спасибо, доктор, за ответ. Уточняющй вопрос - какой срок реабилитации? Есть ли риск, что нерв не восстановиться? Прочитала, что может атрофироваться мышца и потом даже операция не поможет.

Терапевт, Массажист
Ирина, трудно давать прогнозы заочно, но в среднем, если во время начато лечение и отсутствие сопутствующих заболеваний: сахарный диабет и т.д; возраст- время восстановления составляет 3-4 недели. Но все эти факторы могут удлинять процесс реабилитации.
Да, к сожалению, есть риск, что функция нерва может не восстановиться. Поэтому желательно наблюдаться у невропатолога в процессе лечения.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо, Петр Сергеевич, вы меня успокоили. Буду надеяться, здоровья вам