Результат анализа крови
Здравствуйте. Педиатр назначил анализ крови. Ребенку 12 лет. Прокомментируете пожалуйста результат анализа крови. Насколько критичны данные отклонения от нормы? Спасибо большое за ответ.
Принятый ответ
Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста анализ.
Ольга Александровна, здравствуйте. Загрузила.
По анализу крови снижен гемоглобин и изменены формы и размеры эритроцитов.
Раньше гемоглобин какой был? Есть ещё анализы прошлые?
Глюкоза крови норма.
Ольга Александровна, сейчас прикреплю прошлые.
Ольга Александровна, загрузила ноябрь 2022г.
Увидела. В прошлом анализе всё в порядке. Сдайте сыворочное железо и ферритин в крови. Ребёнок накануне не болел перед сдачей анализа?
Ольга Александровна, вроде нет. Ферритин сдавали тоже в ноябре 2022г.-6,6 ng/ml , железо было 6,2 mkmol/l
Ольга Александровна, насколько критичны сегодняшние результаты?
По анализу анемия лёгкой степени, нужно повторить сывороточное железо и ферритин.
И скорее всего нужно пропить препараты железа.
Это не критично, но поднимать гемоглобин надо.
Ольга Александровна, спасибо Вам большое за разъяснение.
На здоровье ?
Принятый ответ
Здравствуйте, Татьяна. Ребёнок кушает достаточно мясо, яйца, печень, рыбу? Воды пьёт 30 мл на кг веса? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Здравствуйте, в анализе крови отмечается снижение гемоглобина, а также анизоуитоз и микроцитоз, что характерно для железодефицитной анемии лёгкой степени.
Желательно сдать кровь на ферритин, чтобы оценить запасы железа, если он будет ниже 20, то это дефицит и Показан приём препаратов железа в течении 1-2 месяцев.
Принятый ответ
Добрый день
По оак воспалительная изменений нет
Но есть признаки анемии- снежен гемоглобин и эритроцитарные индексы.
Необходимо начать прием препарата железа - например мальтофер 2 капли на кг веса. Но перед этим сдать ферритин и сывороточное железо
Ферритин должен быть не меньше веса ребёнка.