Почему болит голова, не одно лекарство не помогает, ипохондрия

Помогите разобраться в ситуации У меня болит голова 2-3 дня, таблетки пила Парацетамол, Ибупрофен, Брал, какую-то зеленую, типа Пентальгин, не одна из них не помогла Болит левый висок, но боль гуляющая (над ухом, за ухом, иногда переходит в скулу, давит на глаз Еще у меня недавно был гайморит, больше справа, и там же на зубе сверху 4, обнаружили кисту, полечили неделю назад, сейчас у меня стоит лекарство на 3 недели, опухала щека, был синяк, я ходила снова к стоматооогу, к 2 хирургам, визуально зуб не нужно удалять. стоматолог прописал антибиотик Цифран СТ, в нос прыскала сначала Дитамал, потом еще купила Синусэфрин с антибиотиком, у меня были ярко-желтее выделения из носа, но они прошли. Я думала пролечила, к Лору-хирургу записана 27 апреля. Я вообще человек мнительный, после инсульта на фоне мальформации у меня появилась ипохондрия, боюсь болезней, и боюсь что-то упустить, тем более если это в голове и с гноем Так вот, вчера у меня болела голова, была ПА, я все время боюсь, что это не атака а ухудшение со здоровьем, меня подташнивало, затем я сама вызвала рвоту, вырвало просто желудочным соком, потому что нет аппетита, я читала что побочное действие у цифро-ана есть такое, я не выспалась, спала часов 5 И вот сегодня опять днем начала болеть, полташнивало, опять нет аппетита, звенело в ушах, давление 120-110/75, хотя обычно 100/60, а пока пила антибиотик и то меньше было, звон в ушах, мне это мешает работать и жить Я не знаю из-за чего болит голова, из-за зуба, из-за гайморита, еще какие-то причины, у меня мысли самые разнообразные, менингит, я очень переживала все эти дни, и вообще часто испытываю стрессы, занимаюсь с психологом, ходила к психотерапевту

Инсульт на фоне АВМ в анамнезе, был 10 лет назад, синдром раздраженного кишечника, хронические тонзиллит и риносинусит
26 лет

Здравствуйте. Антидепрессант вам доктор назначал ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Алена Алексеевна, он сказал что мне их не надо пить, нужно заниматься с психологом
Возможно это и есть, но не всегда, сейчас меня волнует голова, гайморит и киста на зубе, могло ли это вызвать головную боль?

Вам обязательно нужна психотерапия ( кпт) + медикаментозная поддержка ( препарат из группы СИОЗС)’. Если воспалительный процесс исключат по анализам и МРТ головного мозга без Гайморита и менингита , останется думать , что цефалгии на фоне Тревожно -депрессивного расстройства

По описанию у вас тревожно -депрессивное расстройство .

Вы мрт головного мозга выполняли ? Уздг БЦА?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Алена Алексеевна,

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Алена Алексеевна, МРТ прикрепила, рентген шеи прикрепила, Узи не делала, хотя рекомендовали, сделаю

У меня еще как будто горячо иногда в голове бывает и температура сегодня 37.1

Сдайте анализы оак, лейкоцитарная формула , соэ, срб. Я бы рекомендовала АД амитриптилин с противоболевым действием.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Алена Алексеевна, срб я не давно сдавала, там было все хорошо
А что он показывает? У меня еще какая-то инфекция сидит, у меня очень давно часто чуть повышены лимфоциты, и лейкоциты на нижней грани

С-реактивный белок показывает воспалительный процесс ( бактериальный ) .

Нельзя исключить у вас и невралгию тройничного нерва . Диагноз доктор ставит очно ( лечение рецептурным препаратом -карбамазепин

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Алена Алексеевна, это ставит невролог, или я могу сходить к терапевту? Или в приемный покой нужно сейчас съездить?

Лучше вызовите скорую или езжайте в приемный покой. Доктор определит есть ли невралгия , выполнит пальпацию тригеррных точек .

Здравствуйте.
Опишите подробнее характер Ваших головных болей.
Характер боли( давящий, пульсирующий )
Локализация боли( лоб, виски , теменная область , затылок )
Интенсивность по ВАШ( от 1 до 10 баллов , где 1 балл легкая боль 10 баллов нестерпимая боль )
Сопровождается ли тошнотой
Свето и звуконеприязнью
Как реагирует на физическую нагрузку
При движении боль усиливается ? Вам легче сидеть , лежать или ходить , чтобы боль уменьшилась ?
Увеличивается головная боль при натуживании , кашле ?
Как долго длится приступ
Как часто/ сколько дней в месяц с головной болью
Чем купируется? Если принимаете лекарства , Принимаете в самом начале приступа таблетки или позже?
Есть ли вегетативные симптомы ( ринорея , слезотечение , покраснение глаза , сужение зрачка)
Вы принимаете антидепрессанты ? У вас стоит диагноз срк. У вас тревожное расстройство. Его обязательно нужно лечить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Лилия Альбертовна, здравствуйте
1. Боль больше давящая, иногда пульсирующая, жарко в голове иногда бывает, как будто жжет изнутри
2. Левый висок и чуть дальше, сейчас болит над ухом
3. Вообще меняется по ВАШ, но где-то на 7
4. Иногда, вчера была рвота, по чуть-чуть ем - вроде отходит
5. Светонеприязни наверно нет сильной, но свет выключаю
6. Звуконкприязнь громких звуков, и звон в ушах
7. Не замечала боли при движении, как будто одинаково, но вроде ляжешь на этот бок, и чуть-чуть легче. Еще когда волосы оттягиваешь в этом месте, чуть-чуть легче, на короткий период
8. При натуживании и кашле нет
9. Длится уже 2 дня
10. По разному, не могу сказать, месяц не болит, а месяц болит, какую то боль вовсе не замечаю и она быстро проходит
11. Обычно парацетамол и ибупрофен, брал когда сильно голова болит, принимаю по разному, обычно быстро
12. Пионеры бывает когда я с улицы приду или физически активна, но сейчас в данный момент нет, слезотечения нет, глаза вроде бы обычные, зрачок я не знаю, он сильно с узившимся должен быть
13 нет, мне психотерапевт не стал прописывать их, и отправил к психологу, у меня дополнительно от невролога нужно пропить лекарство, от гастроэнтеролога, и я не хочу пить много лекарств, мне все время что-то прописывают

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Лилия Альбертовна, как вы считаете, нужно ли мне ехать в приемный покой? Просто я выпила анальгин, и он тоже не помогает

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Лилия Альбертовна, и сильно ли это опасно, то что я написала?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Лилия Альбертовна, еще я заметила, что когда расслабляешься поменьше болит, сейчас лежу на спине вроде тоже поменьше болит, но иногда и сильно болит

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Лилия Альбертовна, также у меня вчера вечером пульс был низкий, 50-55, а сегодня уже 81-100 и я при этом пила карволол

У вас похоже на мигрень. Вам так ой диагноз раньше ставили ? Сейчас нет острого состояния для обращения в приемный покой

12. Про пионеров не поняла. Видимо опечатка

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Лилия Альбертовна, нет, чем это сопровождается, может ли быть от перенапряжения? От стресса?
Другой доктор, предположил воспаление тройничного нерва

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Лилия Альбертовна, да, ринорея

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Лилия Альбертовна, у меня как-то была головная боль на протяжении 5 дней, но я пила Брал и боль отпускала, здесь такого нет, да и при гайморите не так голова болит

По поводу мигрени :
Для снятия головной боли выбрать один из вариантов: ибупрофен
800 мг (в идеале нурофен экспресс форте) 2 таб по 400, или налезин форте 550 мг - 1таб, или аспирин 1000 мг (2 таб по 500 лучше шипучий), или дикпофенак калия (порошок, диапралид 50 мг (1 шт). или парацетамол 1000 мг (2 таб по 500 лучше шипучие) - не все вместе, один препарат
Правила снятия приступа головной боли: 1) Снимайте каждый приступ головной боли. В идеале не принимать анальгетики более 10-12 дней в месяц. При этом в течение 1 дня вы можете повторить прием анальгетика спустя 4 часа, если первой дозы не хватило. 2) Чередуйте эти препараты, если у вас
>2-х приступов головной боли в неделю. 3) Принимать в самом начале приступа. 4) Лучше избегать комбинированных анальгетиков (препаратов, содержащих в составе более одного обезболивающего вещества, например: цитрамон, пенталгин, спазмалгон)
При неэффективности указанных анальгетиков в течение 40-50 минут возможен приём триптанов (Триптан в идеале должен быть принят в течение 1 часа от начала боли): спрей Эксенза - 1 нажатие в ОДНУ любую ноздрю) - или растворимая во рту таблетка Ризатриптан (Капориза) 10 мг - 1 таб либо суматриптан 100 мг (не более 8 дней в месяц с триптанами). Также разумно начинать снятие приступа сильной головной боли сразу с триптанов. Дозу того же самого триптана можно повторить спустя
40-60 минут. Так можно делать не более 1 раза в сутки
Ведите дневник головной боли (Telegram - @migrebot), вести только в дни с болью, отвечать на каждый вопрос, НЕ пропускать графы.
Избегайте известных провокаторов головных болей: Хронический стресс, алкоголь, курение. Лучше принимать пищу, ложиться в постель и вставать утром по расписанию, как в будние дни, так и в выходные. Выполняйте регулярные физические упражнения.
У вас тревожное расстройство
Атаракс 25 мг по 1/2 т на ночь -7 дней , затем по 1 т. на ночь 3 месяца.
Магнелис В6 по 1 т. 3 раза в день 1 месяц.
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз), медитация по Якобсону.
При недостаточном эффекте от терапии через 3 месяца
Вам стоит обратится к психотерапевту, чтобы подобрать лекарственную терапию ( антидепрессанты из группы СИОЗС) и варианты психотерапии(например, КПТ. Психотерапевт поможет наладить психоэмоциональную сферу
Психотерапевт , которого рекомендую : приьытков Алексей Александрович.принимает онлайн

Это не невралгия тройничного. Там боли прострелами.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Лилия Альбертовна, спасибо за такой развернутый ответ, но вот я пила ибупрофен, парацетамол, анальгин, брал и мне не один не помог

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Лилия Альбертовна, я посмотрела у каприозы, там написано в противопоказаниях, люди перенесшие инсульт, и что делать?

Именно нурофен экспресс.800 мг Быстродействующие. У вас причина инсульта устранена. Поэтому я расписала новые триптаны. Попробуйте пока без них обойтись.

Мигрень провоцируется от перенапряжения и от стресса тоже

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Лилия Альбертовна, хорошо

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Лилия Альбертовна, еще у меня последний вопрос: нечего серьезней быть не может? Как бы сложноизлечимое или только в стационаре? У меня просто так голова не когда не болела, или я не помню

Нет. Ничего серьезного быть не может. Не переживайте

Мигрень может менять течение. Вероятнее всего она была и раньще у вас с подросткового скорее всего возраста. Просто была другой интенсивности и другие характеристики могла иметь

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Лилия Альбертовна, хорошо, спасибо
Я специально не стала закрывать вопрос, проверить до утра, я не принимала ни какое обезболивающее, думала может посплю и пройдет, спала 9 часов
Утром проснулась, все так же
Только слабость дикая добавляется, я потрогала голову и там есть место, которое при нажатии болит, фотографию отправила

Доброе утро. Именно поверхностно болит ? Высыпаний никаких нет ? Боль колющая пульсирующая ?

Обычно сколько часов надо вам спасибо, чтобы вы проснулись с ясной головой и бодрой ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Лилия Альбертовна, да, высыпаний нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Лилия Альбертовна, не пульсирующая точно, наверно колющая, просто воду пальцами по коже, задеваю это место, больно, как синяк большой болит, когда его задеваешь

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Лилия Альбертовна, вообще я считаю что 8

Как бьет током , простреливает ?

Секундая боль при этом ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Лилия Альбертовна, нет, тупая боль

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Лилия Альбертовна, нет

Вероятнее всего это тоже мигрень. А боль не усиливается от громких звуков ? Тошноты нет ? Или только когда дотрагиваетесь болит ? Тут могут быть еще боли связанные с тревожным расстройством, если боли именно только при дотрагивании

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Лилия Альбертовна, нет, в принципе нормально звуки переношу, а так вообще по жизни громких звуков не люблю
Сегодня нет, до этого тошнило
Нет, также болит тупой болью
А от кисты на зубе с другой стороны может болеть? Стоматолог сказал, что она 5 мм
Я съездила в больницу, там посмотрели все нормально, сейчас прикреплю выписку

От кисты не будет. Была бы боль со стороны кисты

Принятый ответ

Начинайте принимать атаракс. И головную
Боль купируйте ка к написала выше. Я думаю тревога вам усугубляет симптомы

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Лилия Альбертовна, хорошо, спасибо вам