Кт пазух носа

Добрый день! У ребенка длительный насморк, было подозрение на гайморит, но по рентген снимку не подтвердилось. Сделали кт, описания нет, прошу проконсультировать до очного приема лор врача, какой диагноз по снимкам. Заранее благодарю.

Здравствуйте! анализы как+лейкоцитарная ф-ла, Эозинофильный катионный белок, Общий Ig E, аллергию исключили? паразитов ?

Альбина, добрый день. Прикрепили последние анализы. Было уже 2 курса амоксиклава и после недели насморк возвращается.

какие выделения из носа? сдайте мазок из носа на флору и чув-ть к аб+бактериофагам

Альбина, выделения гнойные, зелёные. Скажите, какая картина по кт?

пазухи норма , в носоглотке аденовегетации 2ст, сдайте мазок из носа на флору и чувт-ть к аб+бактериофагам , местное лечение какое получали?

Альбина, полидекса, мометазон, флуимуцил антибиотик через ингаляции. Ещё как начинается обострение воспаляется глаз с левой стороны, гонится, капаем тобрекс.

Альбина, скажите, по КТ не видно сфеноидит?

Альбина, скажите, ребёнку почти 11 лет. Аденоиды в таком возрасте бывают?

но в клиновидной ,решетчатой пазухе вроде как отек , да аденовегетации могут быть и в 11 лет , заключение можете загрузить

Альбина, заключение чего? На руках больше ничего нет.

описание может рентгенолога ,описание на руки

Альбина, нет, врач в направлении написала только снимки без описания, так на руки и отдали.

если жалобы сох-я на фоне лечения сдайте мазок из носа на флору и чув-ть и после корректировать лечение так как выделения сох-я

Альбина, спасибо за ответ, я сама у врача на прошлом приёме просила сдать мазок, были у двух врачей и никто не назначает. Первым делом сдадим.

пожалуйста! если нет динамики от лечения то врач направит!

Альбина, сегодня были на приёме у врача, она долго сомневалась, советовалась с коллегами и в итоге отправила нас на мрт с контрастом, а диагноз хронический гиперпластический риносинусит под вопросом. Что это такое? Опасно ли? После мрт она нас направляет в больницу.

Принятый ответ

это утолщение слизистой на фоне длительного хр воспаления а вот причина может быть различной , либо патогенная флора, или аллергия , проблема с зубами , сдайте еще мазок из носа на флору и чув-ть к аб +бактериофагам , для выяснения в результате чего происходит воспаление , причем у вас кровь с признаками бактериальной инфекции

Альбина, да, завтра с утра поедем. Но доктор так и не направила.

Здравствуйте, гайморита нет.
Какой возраст ребёнка? Какое отделяемое из носа?
Как давно и чем лечились?

Екатерина, добрый вечер! Ребёнку 10 лет, лечили 2 курса амоксиклава, назонекс, полидекса, синупрет, промывание физ раствором, ингаляции с флуимуцицил антибиотик. Заболела в конце апреля, пропиваем антибиотик, наступает улучшение и через неделю после окончания лечения все начинается заново, замкнутый круг. Ещё вопрос что обозначено на КТ красными стрелками, я так понимаю это что-то не в норме, изменения?

Екатерина, отделяемое похожее на гной, иногда с примесью крови. А когда только начинаются симптомы, бывает кровотечение из правой ноздри при сморкании, хотя раньше никогда такого не было.

Аденоиды 2й степени или сумка торнвальда.
Хр. Этмоидит.

Екатерина, спасибо за ответ, это трудно лечится? Какой прогноз?

Диф диагноз у лечащего врача, возможно кт или Мрт с контрастов нужно сделать, если киста или сумка торнвальда подтвердится - хирургическое лечение. Благоприятный прогноз.