Консультация уролога /

Бак посев мочи — вопрос №2076430

Сдала бак посев мочи и там обнаружилось много бактерий. Я роде помылась и среднюю порцию мочи собирала, но и закончила так же в баночку. Гинеколог сказала, что заканчивать в баночку не надо было и нужно пересдать.
Сходила так же к урологу, он сказал, что если не беспокоит, то не надо лечить. Но назначил Нитрофурантоин 3 раза в день, 7 дней. У меня по женски в бак посеве цервикального канала высеиваются бактерии, и теперь ещё и в бак посеве мочи. Можно ли как-то избавиться надолго от этих бактерий. Симптомов никаких нету.
Подмываюсь всегда правильно.

Возраст: 33

Уролог, Андролог
Здравствуйте! А какие у Вас жалобы и что по общему анализу мочи?
Клиент
Галина Александровна, общий анализ мочи не сдавала. Только в начале февраля. Там было совсем немного бактерий. В феврале были симптомы. Сейчас никаких симптомов нету. Но возможно будем планировать беременность с мужем.

Уролог, Андролог
Сдайте общий анализ мочи и по правилам: утренняя моча, средняя порция собирается в стерильный контейнер, предварительно провести гигиенические мероприятия и прикрыть влагалище тампоном, чтобы флора из влагалища не попала в анализ и не нарушила его информативность. Если жалоб нет и анализ будет в норме, то лечение не требуется!
Клиент
Галина Александровна, поняла, спасибо!
Ещё хотела у Вас узнать, у меня постоянно в бак посеве вагинальном, высеиваются бактерии. Дисбактериоз начинает усиливаться после ПА с мужем. Я вот хочу мужа ответи к урологу. Думаю может из-за него у меня постоянно происходит рецидив дисбактериоз влагалища?
Уролог, Андролог
Проверьтесь на ИППП. Нужно сдать ПЦР соскоб. Вам нужно сдать Фемофлор скрин, а мужу - Андрофлор комплекс.
Клиент
Галина Александровна, я проверялась. Могу выслать Вам фемофлор или это больше к гинекологам? А то что я предполагаю, может быть такое? Что от мужа передается? На иппп сдавала я, было всё чисто.
Уролог, Андролог
Прикрепите. Да, может. Мужу нужно тоже обследоваться.
Клиент
Галина Александровна, прикрепила мой фемофлор. Посмотрите пожалуйста.
Еще хотела узнать, а Нитрофурантоин, это местный антибиотик или такой же как амоксиклав, действует на весь организм?
Уролог, Андролог
Есть дисбиоз. Консультация гинеколога. Мужа дообследовать. Антибиотик без результата ОАМ не назначают.
Клиент
Галина Александровна, я тогда завтра съем и отпишусь Вам!
Уролог, Андролог
Хорошо.
Клиент
Галина Александровна, добрый день! Добавила результаты, вместо 3х, двух ступенчатый анализ мочи собрала. Снизу в примечаниях написано какой. Какая нужна терапия?
Уролог, Андролог
Анализ в норме.
Андролог, Уролог
Добрый вечер.Какие у Вас жалобы?
Клиент
Луиза Римихановна, жалоб почти нету. Иногда чувствую лёгкий дискомфорт. Цвет мочи стал желтее возможно. Так же планируем беременность с мужем в ближайшее время.
Андролог, Уролог
Дарья,сдайте ОАМ ,если он без признаков воспаления,бессимптомная бактериурия лечения не требует.Со стороны гинекологии выраженный дисбиоз,отсюда Вы можете агрессивно реагировать на флору партнера так.вагинозом.Причина не в нем.
Клиент
Луиза Римихановна, если не лечить бактерию в бак посеве мочи, то разьве она сама уйдет?
Андролог, Уролог
Их не всегда нужно лечить.Бактерии наши соседи.Лишь в случае активного воспаления требуется лечение.
Клиент
Луиза Римихановна, а по каким параметрам можно понять, есть ли воспаление.
Андролог, Уролог
По результатам микроскопии.
Клиент
Луиза Римихановна, добрый день! Добавила результаты, вместо 3х, двух ступенчатый анализ мочи собрала. Снизу в примечаниях написано какой. Какая нужна терапия?
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. Для того чтобы ответить лечить или нет нужен результат общего анализа мочи. Сама по себе бактериурия, которая имеет место быть у вас, не требует лечения. Странно, что уролог сказал, что лечить не надо но назначил лечение уросептиком.
На данный момент можно Канефрон Н по 2 таб 3 раза в день 10 дней.
Бак-сет форте по 1 капсуле 2 раза в день 2 недели.
Это точно не навредит и не будет лишним
По результатам общения анализа мочи дальнейшие рекомендации.
Оптимально сдать общий анализ мочи в виде 3-х стаканной мочи.
3-х стаканный анализ мочи:
необходимо 3 баночки пометить 1, 2, 3.
Начать мочиться сразу в первую, по количеству буквально 10 мл, среднюю порцию во вторую баночку, последняя порция (остатки мочи) в баночку номер 3. Исследование проводится как общий анализ мочи, но исследуются 3 порции отдельно.
Важно соблюдать диету с исключением алкоголя, острой пищи, солёных продуктов и половой покой.
Клиент
Владимир Александрович, добрый вечер! Спасибо за развернутый ответ. А для чего сдают 3х ступенчатый анализ мочи? Что бы не ошибиться в результате.
Врач когда услышал, что в ближайшем будущем планирую беременность, неохотно выписал мне лекарство. А так он говорил ничего не надо.
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Если планируется в ближайшее время беременность, тогда санация оправда, тогда прослеживается логика в назначениях уролога. 3-х стаканный анализ мочи иногда помогает в диагностике, помогает выявить на каком уровне воспаление.
Клиент
Владимир Александрович, добрый вечер! Подскажите пожалуйста.Хочу завтра сдать мочу.3 х ступенчатую. Но вот только я не поняла..Я для себя её помечаю, 1,2,3, но а по результатам как я пойму где какая? Там же просто будет написано ОАМ.
Уролог, Андролог, Врач УЗД
В бланках по результатам должна быть тоже отметка какая порция мочи исследована.
Клиент
Владимир Александрович, добрый день! Добавила результаты, вместо 3х, двух ступенчатый анализ мочи собрала. Снизу в примечаниях написано какой. Какая нужна терапия?
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Анализы в норме. Рекомендации прежние
Клиент
Владимир Александрович, пропить нитрофурантоин?
Уролог, Андролог, Врач УЗД
С учётом ваших планов да.
Принятый ответ
Андролог, Уролог
По результатам нет активного процесса.Вам необходимо лечение у гинеколога.У Вас дисбиоз.
Клиент
Луиза Римихановна, а почему тогда в бак посеве мочи нашлись Enterococc fecalis? А по обычной моче всё в порядке? Может стоит пересдать бак посев мочи?
Андролог, Уролог
Обычная контоменация.Посевы актуальны,когда по результатам микроскопии воспаление.В остальном никакого диагностического значения.
Принятый ответ
Клиент
Луиза Римихановна, раньше у меня всегда было в значениях где бактерии, не обнаружено написано. Теперь появились цифры. Возможно ли в дальнейшем, без лечения, в поле бактерии, будет написано не обнаружено?