Консультация гинеколога /

Можно ли пить фемостон 2/10, если нет менопаузы? — вопрос №1450487

Здравствуйте,на днях сделали гистероскопию,был синдром Ашермана ( легкой степени) после чего гинеколог сказала,что через месяц можно будет уже планировать беременность,но перед выпиской сказала,что все-таки лучше нарастить эндометрий гормоном,а потом уже планировать беременность,назначила фемостон 2/10 на три месяца,теперь не знаю пить его или нет,в интернете прочла кучу информации,про побочку и так далее

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Гинеколог
Здравствуйте. Препарат принимать не нужно, Нужно контролировать толщину эндометрия по УЗИ в следующих циклах
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
В вашем случае ЗГТ принимать не нужно
Вам просто необходимо отслеживать толщину эндометрия по узи ( 5-7 и 22-24 день МЦ)
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, достаточно контроля узи в течении нескольких циклов. Принимать згт не нужно
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! А до операции эндометрий был тонкий?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, делала узи на 5 день цикла,был 5 мм вроде
Акушер, Гинеколог
«Тонкий эндометрий» мы оцениваем во 2й фазе цикла - во время или после овуляции.
Если до гистероскопии пробоем с толщиной эндометрия не было, то фемастон 2/10 не нужен. Этот препарат наращивает эндометрий.

Вы можете планировать беременность уже в следующем цикле.
Клиент
Екатерина, а после гистероскопии на какой день сделать узи,чтобы понять какая толщина эндометрия? Или нужно ждать до следующих менструаций ?
Акушер, Гинеколог
Для оценки толщины эндометрия можно делать узи сразу после овуляции или в овуляцию. Если у Вас цикл 28 дней, то получается узи на 14-22 день цикла.

А для оценки полости матки, убрали ли там спайки(синехии), узи делается на 5-7 день цикла.
Клиент
Екатерина, спасибо большое
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Вам неправильно сделали назначение. Фемостон назначают при згт. Вам он не нужен. Принмайте метил фолат 400мкг 2р.день, магний в6 форте 2р.день, вит д 2000ме 1р.день. наращивать ничего не нужно. Просто сделайте УЗИ малого таза на 5-7 день цикла