Можно ли пить фемостон 2/10, если нет менопаузы?

Здравствуйте,на днях сделали гистероскопию,был синдром Ашермана ( легкой степени) после чего гинеколог сказала,что через месяц можно будет уже планировать беременность,но перед выпиской сказала,что все-таки лучше нарастить эндометрий гормоном,а потом уже планировать беременность,назначила фемостон 2/10 на три месяца,теперь не знаю пить его или нет,в интернете прочла кучу информации,про побочку и так далее

Нет
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Препарат принимать не нужно, Нужно контролировать толщину эндометрия по УЗИ в следующих циклах

Принятый ответ

Здравствуйте
В вашем случае ЗГТ принимать не нужно
Вам просто необходимо отслеживать толщину эндометрия по узи ( 5-7 и 22-24 день МЦ)

Принятый ответ

Здравствуйте, достаточно контроля узи в течении нескольких циклов. Принимать згт не нужно

Принятый ответ

Здравствуйте! А до операции эндометрий был тонкий?

Екатерина, делала узи на 5 день цикла,был 5 мм вроде

«Тонкий эндометрий» мы оцениваем во 2й фазе цикла - во время или после овуляции.
Если до гистероскопии пробоем с толщиной эндометрия не было, то фемастон 2/10 не нужен. Этот препарат наращивает эндометрий.

Вы можете планировать беременность уже в следующем цикле.

Екатерина, а после гистероскопии на какой день сделать узи,чтобы понять какая толщина эндометрия? Или нужно ждать до следующих менструаций ?

Для оценки толщины эндометрия можно делать узи сразу после овуляции или в овуляцию. Если у Вас цикл 28 дней, то получается узи на 14-22 день цикла.

А для оценки полости матки, убрали ли там спайки(синехии), узи делается на 5-7 день цикла.

Екатерина, спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте. Вам неправильно сделали назначение. Фемостон назначают при згт. Вам он не нужен. Принмайте метил фолат 400мкг 2р.день, магний в6 форте 2р.день, вит д 2000ме 1р.день. наращивать ничего не нужно. Просто сделайте УЗИ малого таза на 5-7 день цикла