Образования в горле мелкие пузырьки

Здравствуйте. Ребенок 5 лет, по горлу где язычок и миндалины мелкие круглые пузырьки образования. Подскажите пожалуйста что это?

У ребенка хронических болезней нет. У меня Хронический фарингит, Предварительный
41 год

Принятый ответ

Здравствуйте

Прикрепите фото горла к вопросу

Как дышит нос, есть ли насморк, храп?

Какие симптомы и сколько дней у ребенка со стороны горла?

Анна Юрьевна, здравствуйте.
Нос дышит свободно. Спит с открытым ртом, бывает храп. Аденоиды 1-2 степени

Анна Юрьевна, добавила результат рентгена

На фото лимфоидные фолликулы- такая же защитная иммунная ткань глотки как и миндалины, нормальные структуры глотки

Вам смотрели носоглотку эндоскопом? Аллергию не исключали? Дома воздух не сухой?

Анна Юрьевна, носоглотку эндоскопом не смотрели. Аллергия была под вопросом, поэтому отправили на рентген и выявили аденоиды. Живем в частном доме, часто проветриваю весь дом. Если чувствую сухой воздух, включаю увлажнитель воздуха.

Посмотрите пожалуйста, прикрепила еще 2 фото

На фото обычный сосудистый рисунок слизистой оболочки ротоглотки, ничего особенного по приложенному фото в горле нет у ребенка

Для дообследования вам желательно выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, мазок из носа на риноцитограмму, кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии, мазок из носа на флору для исключения носительства патогенной флоры, а также эндоскопию носоглотки для достоверной оценки наличия увеличения и воспаления ткани аденоидов.

Нос при отеке орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос используйте спрей дезринит или назонекс по 1 дозе 2 раза в день до 1-2 месяцев- это спрей с накопительным эффектом для длительного применения.

Анна Юрьевна, Дезринит уже капаем 3ю неделю, лор прописала месяц.
Общий анализ крови +соэ + леэкоцитарная формула, делали 4 апреля. Сейчас прикреплю фото

Анна Юрьевна, спасибо за ответ.
Еще забыла написать, ребенок вечером начала жаловаться, глотать больно и когда зевала горло больно

Анна Юрьевна, извините, а эндоскоп- это такая металическая маленькая конусовая штучка? Ей смотрела Лор, но ничего не сказала

Эндоскоп это простым языком трубка с лампочкой на конце.

В анализе крови вариант нормы у вас

Дезринит продолжайте не менее 1 месяца

Анна Юрьевна, скорее всего с лампочкой был тот конус, я уже не помню, тк 3 Недели назад были у Лор врача. И ушки и горло и нос смотрела.
Спасибо вам за ответы и рекомендации. Успокоили меня) Я очень тревожная мама ( как меня называют близкие)))

Поводов для переживаний нет у вас! Всего Вам доброго!

Анна Юрьевна, благодарю ? и вам здоровья и всех благ ?

Принятый ответ

Здравствуйте
По фото больше напоминает увеличенные лимфоидные фолликулы - нормальные образования ротоглотки, которые могут увеличиваться по разным причинам- чаще всего это вирусная инфекция

Ребенка сейчас что-то беспокоит? Першение в горле? Боль, температура? Нет ли аллергии?

Полина Андреевна, пожаловалась вечером на горло. Но эти пузырьки уже несколько месяцев. Лор смотрела, сказала все нормально. Но меня беспокоят эти пузырьки, тк думала, что это не норма

Полина Андреевна, прикрепила еще 2 фото, посмотрите пожалуйста

Полина Андреевна, Еще забыла написать, ребенок вечером начала жаловаться, глотать больно и когда зевала горло больно

Сейчас грубой ЛОР патологии по фото нет. В горле у ребенка увеличенные лимфоидные фолликулы, которые могут быть на фоне легких проявлений ОРВИ. Это нормально, пугаться не стоит. Со временем они могут уменьшаться.
В анализах всё хорошо, признаков воспаления или бактериальной инфекции нет

Если сейчас есть боль в горле- можно использовать местное лечение- спрей на заднюю стенку глотки - спрей Ангидак по 2 впрыска 3 раза в день
Можно таб Исмиген по 1 таб рассасывать 1-2 раза в день -10 дней. Это препарат улучшающий микрофлору в ротоглотке

Принятый ответ

Здравствуйте
Скорее всего это увеличенные лимфоидные фолликулы

Как давно заметили образования?
Есть ли какие то симптомы у ребенка?

Маргарита Александровна, что это такое? Эти пузырьки разве норма? Заметила несколько месяцев назад, их было меньше. Сегодня кажется их стало больше

Маргарита Александровна, других симптомов нет. Нос чистый, температуры нет

Маргарита Александровна, прикрепила еще 2 фото, посмотрите пожалуйста

Маргарита Александровна, Еще забыла написать, ребенок вечером начала жаловаться, глотать больно и когда зевала горло больно

В этом нет ничего страшного
Лимфоидные фолликулы - это лимфоидная ткань
Они реагируют на воспаление и увеличиваются

Учтивая ваши клинические симптомы, у ребенка скорее всего вирусная инфекция

Горло орошайте Граммидин детский 3 раза в день
Полошите Ромашкой 3 раза в день

Маргарита Александровна, поняла, спасибо за ответы и рекомендацию

Выздоравливайте!

Маргарита Александровна, благодарю ? и вам здоровья и всех благ ?

Спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте точка на задней стенке глотки видны лимфоидные фолликулы. Это защитная реакция слизистой. Если беспокоит боль в горле запятая в таком случае сдается мазок на флору и зева с чувствительностью. Если ничего не беспокоит в таком случае обычно ничего не предпринимают.

Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер