Укусил кролик в контактном зоопарке

Здравствуйте, сегодня ребенка укусил кролик, зоопарк контактный, сидят в вольерах по несколько штук, территория огорожена, кроме кроликов других животных нет. Администратор сказала что все необходимые прививки есть, но потом прочитала, что от бешенства кроликам делать не обязуют. Ранка крошечная, перепутал палец с морковью, но переживаю. Нужна ли прививка от бешенства?

Нет
5 лет

Здравствуйте!
Укус животного - это показание для прохождения экстренной профилактики бешенства согласно приказа.

Есть 2 варианта как поступить в Вашем случае:
1) Начать вакцинацию сейчас и через 10 дней после укуса уточнить судьбу кролика, если он будет жив вакцинацию можно будет прекратить досрочно.
2) Наблюдать за кроликом (уточнять по телефону) в течении 10 дней, если за это время он умрет начать прививаться. Если будет жив риска заражения бешенством нет.

Инна Сергеевна, доброй ночи, т е 10 дней прививка может подождать?

Доброе утро, да, можно подождать.
Животное больное бешенством умирает раньше 10 дней (на 6-8 сутки).
10 дней максимальный срок наблюдения за животным в случае риска.

Принятый ответ

Ольга, здравствуйте!
Если кролики находятся в вольерах и не контактируют с дикими животными, то им неоткуда заразиться бешенством.
Также Вы можете запросить сертификаты о вакцинации животных у администратора либо наблюдать за кроликом в течение 10 дней.

Здравствуйте! по Правилам экстренной профилактики, если животное не привито, то нужно начинать вакцинацию и установить наблюдение за животным, если оно останется живо в течении 10 дней, то можно досрочно вакцинацию прекратить
Можете спросить сертификат или через 10 дней узнать никто ли у них не погиб

Здравствуйте. Необходимо наблюдать за кроликом в течении 10 дней, если погибнет, то необходима будет вакцинация от бешенства. Сейчас необходима вакцинация от столбняка, если не вакцинировался ранее.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Просто наблюдайте за кроликом до 10 дней, если будет жить причин для волнения нет

Принятый ответ

Здравствуйте! Учитывая что кролики привиты от бешенства. Риск заряжения вирусом бешенства равен нулю, не переживайте!