Консультация педиатра /

Твердый крупный стул от прикорма — вопрос №2290593

Здравствуйте! Малышу 24 числа будет пол года. Мы с 5 месяцев начали вводить прикорм. Сначала я делала это постепенно растягивала на неделю, потом по совету многих, ошибочно, начала давать новый продукт растянув всего на 2 дня, на второй день могла дать либо пол банки либо всю. С кашами тоже так, каждый день давала новую. На упаковке было указано что нужно 150 мл давать малышу но мне казалось это много и я где то пол тарелки давала. В 5 месяцев мы попробовали из овощей: тыкву, картофель, кабачок, цветную капусту( но ее не едим как и брокколи, сильно болит животик), морковь, кукурузу
Из фруктов: персик, яблоко, груша, чернослив, абрикос, черная смородина, еживика
В общем вчера малыш утром ел кукурузную кашу совсем немного и потом я дала ему грушу так как он ел ее пару раз, дала я 100г как идет в банке бабушкино лукошко. Вечером дала смесь пюре морковь и яблоко тоже Бабушкино лукошко. Сегодня весь день ребенок кричал, плакал, тужился весь день и не мог прокакаться, тужился так что я думала вены на лице вылезут, и сходил в туалет одной большой какашкой. Фото приложу
Сегодня утром я давала пол тарелки рисовой каши, тыкву
Днем яблоко и чернослив
Подскажите, как правильно кормить малыша? Как должен правильно состоять завтрак ребенка и второе кормление?
Я уже думала на два дня кормить только смесью чтобы стул нормализовался
Ребенок плачет так что пришлось дать нурофен на ночь.
Может убрать пока каши? Что утром давать тогда, фрукт или овощ? Какие фрукты лучше исключить? Потому что от абрикоса он прокакалсч жиже но орал весь день от боли в животе.
И подскажите нужно ли в пол года начинать давать мясные пюре или позже?
Про то что нужно поить ребенка знаю, но он отказывается пить воду, как бы мы с рождения не давали ее, и с ложки и предлагали ее он не пьет, только смесь, сделает пару глотков воды и все на этом

Возраст: 27

Педиатр
Здравствуйте!
На фото стул действительно твердый для малыша такого возраста.
Запоры во время введения прикорма чаще всего возникают из -за:
- резкого увеличения объемом пищи, не стоит ориентироваться на граммы или на то что написано на упаковке. Очень удобно , что порция малыша это кулачок ребенка. Бывают очень аппетитные малыши, но резко сразу объем порции увеличить не стоит
- употребление в рацион много " крепящих" продуктов
- употребление малышом малого количества жидкости.
Попробуйте больше в рацион вводить продукты, которые слабят стул- свекла, чернослив,слива, помидор, яблоко( печеное), масло сливочное( раньше 8 месяцев не рекомендуют пробовать)
Крепят стул- картофель, рис, банан, груша, баклажан.
Необходимо баланс в рационе ребенка продуктов, которые крепят и слабят стул, для лучшей работы ЖКТ.
И обязательно предлагаем воду.
В 6-7 месяцев- должно быть 1-2 приема пищи- начинаем с 1-3 чайный ложек за один прием пищи. Начинаем обычно либо с овощного пюре( на выбор кабачок, брокколи, цветная капуста), либо с безмолочных каш( кукурузная, рисовая, гречневая)
На граммы не стоит ориентироваться. Любой новый продукт вводим 3 дня и наблюдаем за реакцией. Если после 3 дня нет никак проявлений аллергической реакции, тогда все замечательно. В первый год жизни наша основная задача не накормить ребенка, а познакомить его с едой. Поэтому переживать за количество съеденной пищи не стоит.
В 7-8 месяцев - это оптимальный возраст для ввода мясных продуктов, начинаем с либо с индейки, либо с говядины. + это профилактика для развития анемии.
Очень хорошо давать мясо вместе с овощами, так лучше всасывается железо, а из железо строится гемоглобин. Начать можно с баночек, потом постепенно переходим на мясной фарш.Отлично подойдут фрикадельки и тефтельки, которые потом можно отварить или потушить.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Вячеславовна, подскажите, то есть всю банку пюре мне не давать ребенку? Сколько тогда его дать? От рисовой каши у нас был сильный такой кал и от кукурузной. Свеклу уже можно давать? Как быть с грушей если так сильно крепит она ? Вообще не давать?
Кашу вот тоже все 150 мл давать если он ест? Просто это как то не мало по объему но он не отказывается

Педиатр
Здравствуйте!
Если ориентироваться на граммы, то в 6-7 месяцев малыш должен кушать 140-190 грамм в сутки.
Но в процессе ориентируемся на аппетит малыша.
Рис - этот продукт сам по себе крепит, с ним надо осторожно. Груша тоже относится к продуктам, которые крепят стул. Пока на время стоит ограничить прием данных продуктов.
Попробуйте начать с чернослива постепенно включить его в рацион питания.
Педиатр
Здравствуйте.
Каши рекомендую отменить на 2_3 дня.
Переведите на смесь.
В рационе оставьте только овощное пюре и смесь.
Главная задача сейчас не накормить прикормом, а познакомить.
Абрикос, персики, арбузы, ягоды убрать до 8 месяцев это аллергические продукты.
Один новый вид пищи вводим всегда 1 неделю. Ферментативная система не достаточно развита у малыша.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, а сколько мл норма каши у малыша в пол года? Сколько ему давать если такой крепкий стул? И когда фрукты давать?
Педиатр
Здравствуйте
Включите в рацион ребенка кисломолочные продукты,сливочное масло,сливовый и свекольный сок, компот из сухофруктов (чернослив, курага, изюм), отвар ромашки, детские чаи с фенхелем и укропом
Обязательно надо нормализовать водный баланс 30-40 мл на кг (компоты ,вода ,детский чай )
Каши овощные цветная капуста ,тыква ,кабачок
Гречневая и пшеная каша
Фруктовое пюре из чернослива ,груши,абрикосов ,сливы
На данный момент рацион такой ,как только будет нормализован стул вводить остальные продукты
Если стула долго не будет Можно принимать Форлакс по 1 пакетику (растворить в 50 мл воды )утром пред едой