Консультация дерматолога /

Сухая кожа рук и ног — вопрос №2076922

Добрый вечер! У меня после родов прошел месяц, сразу после роддома стала замечать, что на ступнях кожа очень сухая и появились трещины. Спустя месяц на руках появилась та же проблема, очень щиплет руки и появились небольшие трещинки. Может нехватка витаминов? Крема помогают только на время, пока не впитаются полностью.

Возраст: 23

Хронические болезни: Цистит

Венеролог, Дерматолог, Детский
Анна, добрый день.
Прикрепите фото
Сухость кожи (ксероз) - частое явление.
Причин много, желательно очно на приеме их выявить и устранить.
Рекомендую:
- Рекомендую пройти базовое обследование у терапевта для уточнения возможных причин
- Ограничить контакт с водой на время обострения
- постоянно увлажнять кожу (эмолиум, депантенол) не менее 3-х раз в день + после каждого мытья

Причины сухости кожи: генетические (вырожденные), гормональные нарушения, погода, микроклимат помещения, гигиенические процедуры и многое другое
Принятый ответ
Клиент
Александр Сергеевич, фото прикрепила

Венеролог, Дерматолог, Детский
По фото ничего страшного не вижу, вполне можно справиться кремами. Если будет выраженный зуд и краснота - рекомендую на 2-3 дня крем Акридерм
Венеролог, Дерматолог, Детский
Анна, добрый вечер. Avene Восстанавливающий защитный крем, для рук и стоп (Avene, Cicalfate). Компоненты:термальная вода смягчает и успокаивает кожу, восстанавливает ее естественный гидробаланс, ускоряет клеточное обновление,сукральфат препятствует вторичному инфицированию поврежденных участков, стимулирует восстановление тканей,глицерин – сильный увлажнитель,каприл делают кожу мягкой и гладкой, улучшают барьерные функции,
соли меди и цинка – мощные антисептики ,
натуральный пчелиный воск дезинфицирует и смягчает кожу.
Принятый ответ
Дерматолог
Здравствуйте!!!
Рекомендую Вам наружно крем Адвантан или Комфодерм К 1 раз в день тонким слоем на покраснения - 14 дней.
Обязательно использовать эмоленты от сухости кожи (липобейз, белобаза, сенсадерм, афлокрем, атопик и тд) 5 раз в день, особенно после контакта с водой и перед выходом на улицу - длительно.
Мыть посуду в перчатках.
Ограничить контакт в водой и бытовой химией.
Рекомендую сдать анализы на определение уровня железа, ферритина, цинка. ОАК, биохимический анализ крови. Проверить дефициты витаминов группы В, витамина Д, А, С.
Принятый ответ
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте. Скажите пожалуйста вы кормите грудью?
Принятый ответ
Клиент
Оксана Александровна, уже не кормлю
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте. Посмотрела. Акридерм 2 раза в день 7 -10 дней.
Будет достаточно.
Липобейз эмульсия использовать вместо мыла для рук.
Липобейз беби детский крем наносить в течении дня.
С химическими средствами не контактировать.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это ксероз кожи. Наружно постоянное увлажнение кожи, крема с мочевиной 10% ( флекситол, лекарь, топикрем, сераве )
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Анна
Вы на гв?
Клиент
Виктория Николаевна, здравствуйте, уже нет
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Это форма интертригинозной экземы
может носить хронический характер
Необходимо пройти обследование:
- проверить работу жкт. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма , дисбактериоз расширенный
Лечение у гастроэнтеролога
- проверьте уровень дефицитов: Вит Д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, в12 и в9
Коррекцию проводит терапевт после восстановления жкт
- уменьшать стрессы: чай с ромашкой и мятой. Сильнее Атаракс и Элтацин
- уменьшать контакт с водой и хим агентами без перчаток
- ванночки с корой дуба 2 раза в день 3-5 дней, если будут пузырьки вдруг подкожные
- цетрин 1 т в день или аллервэй по 1 т в день 10 дней
- Тридерм или кандидерм мазь 2 раза в день 10-14 дней
- после контакта с водой радевит крем

Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
По результатам обследования, подобрать комплексы и откорректировать лечение