Консультация кардиолога /

Нарушение ритма сердца — вопрос №3030490

Здравствуйте! Вечера было нарушение ритма сердца, перебои, сердце билось как будто в разные стороны, фельдшер снял кардиограмму, давление было 140/100, пульс 85, приняла анаприлин 5 мг ещё до кардиограммы, примерно через 40 минут все прошло, затем ещё раз кардиограмма, хочу спросить , это МА или экстрасистолы? К врачу записалась, только через неделю

Кардиолог
Здравствуйте. Прикрепите полную пленку, пожалуйста
Клиент
Прикрепила

Кардиолог
На ЭКГ не мерцательная аритмия, синусовый ритм с наджелудочковыми экстрасистолами
Клиент
Спасибо большое.
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Не переживайте.
По экг ритм синусовый правильный.
Прерывается частыми наджелулочковыми экстрасистолами.
Ишемии блокад нет.
Рекомендуем в плановом порядке провести суточное мониторирование ЭКГ после осмотра врача.
Также чаще всего мы рекомендуем исследовать уровень гемоглобина ферритина железа и гормоны щитовидной железы ТТГ т4.
Буду рада вам помочь обращайтесь.
Клиент
Спасибо Вам.
Кардиолог, Функциональный диагност
На здоровье берегите себя.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте!
На представленных плёнках синусовый ритм с наджелудочковыми экстрасистолами.
Это не опасно для здоровья, но может приносить дискомфорт.
Для выявления причины надо сдать анализы на железодефицит (общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо, ожсс), а также гормоны щитовидной железы, так как гиперфункция может приводить к таким же перебоям (сдать анализы ттг, т4 свободный), и оценить уровень калия и магния.
Из обследований ЭхоКГ, холтеровское мониторирование ЭКГ, где можно оценить количество, морфологию и источник экстрасистол.
Клиент
Скажите пожалуйста, у меня сейчас болит желудок, вчера такое чувство, что он весь поднялся вверх, на неделе были боли и изжога, может ли от этого быть экстрасистолы ? Вечером в положении лёжа тоже проскакивали, выпила Тримедат и от изжоги, прошло, но не ужинала
Кардиолог
Да, при обострении проблем с ЖКТ экстрасистолы возникают рефлекторно. Здесь обязательно поможет лечение основной проблемы с гастроэнтерологом.
Только в данном случае скажу, что если это желудок, то лучше не голодать, а часто и дробно питаться правильной щадящей пищей.
Клиент
Спасибо Вам.
Кардиолог
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте не переживайте это экстрасистолы обычно они не опасно в таких случаях ещё назначается узи сердца для исключения органической патологии и анализы крови на ферритин и ТТГ для исключения железодефицита и патологии щитовидной железы.
Клиент
Спасибо Вам.