Образование на ножке у ребенка
Здравствуйте! Сегодня обнаружила на ножке у ребенка (фото прикладываю). Очень переживаю. Со слов ребенка, травмы или чего то подобного не было. Образование немного возвышается над кожей, не болит, не чешется.
Принятый ответ
Здравствуйте.
На фото, вероятнее всего, рана, которую ребёнок немного расчесал и она воспалилась.
Для ухода за такими ранами наиболее часто используется: водный хлоргексидин и сверху на марлевую салфетку мазь Бетадин. Если полноценно не разгноится, то за несколько дней все нормализуется.
Дарья Владимировна, на рану совсем не похожа, возможно конечно ребенок "расчесал", и я что то пропустила. Ранее ничего подобного не было.
Красное вокруг - это фукорцин?
Дарья Владимировна, нет. Мы ничем не мазали и не обрабатывали. Красное это само пятнышко на ноге
Очень похоже на инфицированную рану. Как только отёк и краснота спадёт должна остаться только красная линия под корочкой
Дарья Владимировна, прикрепила ещё фотографии. Очень переживаю, визуально на рану не похоже...
Как ссадина внутри кожная с синяком
Дарья Владимировна, до очного визита что можно предпринять по лечению?
Хлоргексидин и мазь Банеоцин или Левомеколь - стандартный стартовый набор.
Принятый ответ
Здравствуйте, насколько можно судить по фото в подобных случаях говорят о пиогенной гранулеме (доброкачественном сосудистом образовании которое может появляться даже при микроповркждениях кожи ). Либо это травмированный невус. Лучше обратиться на очный осмотр к хирургу. Если подтвердиться пиогенная гранулема её удаляют в плановом порядке.
Станислав Александрович, спасибо за ответ! Я очень сильно переживаю, в ближайшие дни покажу ребенка очно. Я правильно понимаю, невус - это небольшое фиолетовое пятнышко?
Переживать не стоит это абсолютно доброкачественое заболевание. При невусе не обязательно фиолетовое, цвет может быть от светло - коричневого, багрового, темно - коричневого и т.д. Если подтвердится невус, его можно будет и не убирать, только наблюдать. Не болейте!
Станислав Александрович, благодарю! Покажу ребенка очно врачам.
Принятый ответ
Добрый вечер! Учитывая приложенные Вами фото, можно заподозрить наличие участка сосудистой дисплазии или пигментного невуса. Обязательна консультация дерматолога с проведением дерматоскопии, а также детского хирурга.
Алексей Константинович, благодарю за ответ! Будем записываться на очные приемы к врачам.
Принятый ответ
Здравствуйте, скорее всего это либо ангиома, либо пигментный невус, в любом случае ничего страшного и экстренного по фото не видно, вам нужно обратится на прием к дерматологу как сможете, он скажет более точно, что это.
Наталия Алексеевна, благодарю за ответ! Запишемся на прием очно.
Принятый ответ
Здравствуйте, Наталья.
Ознакомились с фото и жалобами.
Судя по фотографии, можно предположить внутрикожную гематому, как после щипка чем-то. Если оно так и есть, то никакого лечения не требуется. Если образование будет увеличиваться или расти, надо удалять с последующей гистологией. Сейчас просто наблюдение.
Керим Хакимович, спасибо за ответ! Будем наблюдать, записались на прием к дерматологу очно.
Всегда рад быть полезен. Выздоравливайте