Консультация по результатам ФГДС и гистологии

Здравствуйте! На фоне понижения гемоглобина и повышения СОЭ, стала искать причину. Прошла ФГДС и колоноскопию (результаты приложу) выявили гастрит с признаками атрофии слизистой и кишечной метаплазии слизистой (результаты биопсии приложу) экспресс-тест на helicobacter pylori ++.Анализ гистологии hb не выявил. Подскажите дальнейшее лечение, при условии, что на антибиотики у меня аллергия, был отёк Квинке Возраст: 61 Хронические болезни: Гипотериоз

Гипотиреоз
61 год

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результатам обследований данных за онкологическое заболевание нет.
Необходимо лечение под наблюдением гастроэнтеролога.

Принятый ответ

Здравствуйте! Все изменения доброкачественной природы и связаны с воспалительным процессом, который нужно пролечить у гастроэнтеролога. Консультация онколога Вам не показана.
В пищеводе удалено доброкачественное образование, оно не вызывает никаких подозрений с онкологической позиции, но может рецидивировать. Поэтому показан контроль фгдс в динамике.
Чтобы исключить наверняка хеликобактер нужно сдать уреазный тест.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Юлия Бабековна, Спасибо большое за ответ. Мучалась от записи в гистологии 3 стадия 2 степень. Гастроэнтеролог сказал предраковое состояние

Дисплазия может регрессировать на фоне лечения , в рак переходит лишь в единичных случаях. В таких ситуациях врачи-гастроэнтерологи назначают не антибиотики, а гастропротекторы , диету и повторно фгдс после курса лечения.

Принятый ответ

Здравствуйте

Вам надо обратиться к гастроэнтерологу, он назначит лечение выявленных изменений.

По поводу подслизистого образования в ДПК, обратиться в онкодиспансер по месту жительства, пройти КТ брюшной полости с контрастом, эндоУЗИ.

Принятый ответ

Здравствуйте!
атрофический гастрит с метаплазией рассматривается как предраковое состояние, но не обязательно, что это переродится в рак.
Процесс достаточно хорошо контролируемый и требует лечения у гастроэнтеролога и выполнения контрольных обследований.
Немаловажно соблюдать диету с исключением канцерогенов (особенно копчености, пальмовое масло) и питаться дробно.
Антибиотики Вам не показаны, учитывая отсутствие хеликобактера, даже при его наличии назначение антибиотиков достаточно спорный вопрос.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Гюрухан Эминуллаховна, спасибо большое

Пожалуйста! Всего хорошего Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте
По результатам обследований данных да злокачественный процесс нет. Все изменения доброкачественного характера требующие лечения и наблюдения у гастроэнтеролога. Онколог вам не нужен.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Рустам Гамирович, спасибо большое за ответ

Пожалуйста. Всего хорошего.

Здравствуйте
По данным ФГДС нет никакой онконастороженности
Гастрит не является предраковым заболеванием и требует лечения у гастроэнтеролога.
В пищеводе удалено доброкачественное образование.
Показан ФГДС-контроль через 3-4 года.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Владислав, спасибо большое

Здоровья Вам!

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать