Слабость, бледность кожи

Добрый день! Подросток 18 лет, муж. Бледность кожи, не набирает вес, слабость. Анализ крови показатели завышены: лимфоциты 57, лейкоциты 0,30, креатинкиназа 427, мочевая кислота 436 Понижены : нейтрофилы 34,2, железо 8,24. Что это может означать и к какому врачу обращаться? Благодарю

18 лет

Принятый ответ

Добрый день !
Можете прикрепить анализ целиком ?
Судя по всему, имеет место железодефицитная анемия
Анализ сдавал не после физ нагрузки ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Даниил
Клиент

Анастасия Алексеевна, добрый день! Анализы прикрепила, сдавал утром без физических нагрузок

По ОАК - признаков анемии нет, не нашла в самом анализе железо, если ниже нормы - имеет место быть латентный железодефицит. Для уточнения можно сдать также ферретин.

Имеются признаки вирусной инфекции. Вероятно, недавно болел ОРВИ, либо перенес бессимптомно. Если признаки вирусной инфекции без признаков - не впервые, необходимо обратиться к инфекционисту для сдачи анализа на персистирующие инфекции.

Повышение мочевой кислоты может говорить о проблемах с почками, также может привести к развитию подагры. необходимо выполнить УЗИ почек и уменьшить потребление пуринов ( красное мясо, бобовые)

Повышение креатинкиназы разовое - не несёт никакой клинической значимости

Принятый ответ

Здравствуйте приложите пожалуйста сам бланк анализа!

 - отвечает  СпросиВрача –
Даниил
Клиент

Вита Григорьевна, добрый день! Анализы прикрепила

Принятый ответ

Здравствуйте.
Прикрепите,пожалуйста, результат обследования полностью.

 - отвечает  СпросиВрача –
Даниил
Клиент

Юлия Дмитриевна, добрый день! Анализы прикрепила

По общеклиническому анализу крови косвенные признаки перенесенной вирусной инфекции.
Показатели нейтрофилов ,лимфоцитов коррекции не требуют.

Гемоглобин на нижней границе нормы , для молодых мужчин уровень гемоглобина должен составлять около 145-160 г/л.

Повышение уровня креатинкиназы может быть обусловлено интенсивными физическими нагрузками, однако , в совокупности с повышением уровня мочевой кислоты ,с учетом жалоб, следует исключить заболевания сердца.

Рекомендую сдать анализ крови на трансферрин,ферритин, выполнить электрокардиограмму и УЗИ сердца.

Кроме прочего имеется снижение уровня "хорошего " холестерина.
Сейчас рекомендую увеличить в рационе полезные жиры, белок ( костные бульоны, морепродукты, икра, холодец, желе, яйца , орехи, растительные масла). Прием омега 3 в дозе 1000 мг 1 таб 1 раз в день 1 месяц.

По результатам обследований консультация терапевта.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Анализ крови- с признаками вирусной инфекции.
Не было симптомов орви незадолго до сдачи анализа крови?
Анемии нет, но возможен латентный железодефицит.
Рекомендую к обследованию сдать кровь на ферритин, ттг, вит Д.
С учетом повышения уровня мочевой кислоты крови рекомендую сдать общий анализ мочи, сделать узи почек, придерживаться гипопуриновой диеты, соблюдать питьевой режим.
Креатинкиназа могла повыситься после физических нагрузок ( в том числе накануне, необязательно нагрузка должна быть перед сдачей крови непосредственно).

- по результату ОАК признаки перенесенной вирусной инфекции, рекомендую сдать анализы на вирусные инфекции из группы герпеса ( вирус Эпштейн Бар, ЦМВ, ВПГ) ВИЧ, гепатиты С,В.
-в дефиците хороший холестерин ЛПВП рекомендую принимать курсом омега 3 аминокислоты , кушать морскую рыбу, морепродукты.
- повышеная мочевая кислота может быть риском развития подагры ( воспаления суставов ), образование мочевых камней, также гиперурикемия может повысить риск развития сердечно-сосудистых заболеваний.
- необходимо ограничить употребление продуктов, богатых пуринами: красного мяса, субпродуктов, колбаса, сосиски, консервы, бобовые, алкоголь, особенно пива, при неэффективности медикаментозное лечение.
- КФК может быть повышена ложно на кануне необходимо исключить все физические нагрузки.
Рекомендую проверить ферритин ( депо железа) норма не менее 30 в идеале ближе к массе тела.

Принятый ответ

Здравствуйте . По данным анализам признаки перенесенной вирусной инфекции. Повышение мочевой кислоты может быть на фоне погрешностей в питании. Анализ нужно пересдать , если будет повышение , тогда на консультацию к ревматологу