Консультация невролога /

Слабость в ногах, недомогания — вопрос №1353929

Добрый день! Прошу совета по состоянию здоровья моего супруга. 35 лет. Лет 10 есть грыжа поясничного отдела - не прогрессирует и нестабильность (показаний к операции нет). Физ. нагрузки плаванье последние 10 лет и в прошлом году ( в течении 7 месяцев) занимался боксом, после чего началось недомогание.
так же в прошлом году были многочисленные стрессовые ситуации. Проверялся у невролога, хирурга, повторял мрт, делал энмг, прописывали лечение - все выполнял. Все заключения и обследования прилагаю. Так же были мысли по поводу нехватки железа в организме, но по крови в норме.
Сейчас помогают упражнения при искривлении таза ( отведение ног, приседания), но боль недомогания возвращаются. Слабость в ногах, холодные ноги, ноющая боль в пах. Давление последние лни было 125/70, пульс 56. Вообще, норма давления пониженая 90/60.
Что еще проверить?

Возраст: 35

Хронические болезни: Грыжа поясничного отдела

Невролог
Здравствуйте!
Вижу осмотр сосудистого хирурга. А узи сосудов нижних конечностей делали?
Такой пульс был всегда?
Принятый ответ
Клиент
Наталья,
узи не делали. Сказал показаний нет. Советуете?
Пульс такой всегда около 60, терапевт сказала, что у спортсменов такое может наблюдаться. Муж активно плаванием занимается

Невролог
Может быть такое у спортсменов, да. Но ЭКГ раз в год делать надо.
Обычно сосудистые хирурги требуют УЗИ.
По заключению МРТ есть сужение корешковых каналов. Степень сужения не описывают. Если есть влияние на спиномозговой нерв, то это приводит к болям и слабости в ногах. Но нейрохирург должен был это увидеть.
МРТ от прошлого года. Если симптоматика усилилась, сделайте новый снимок.
Клиент
Наталья,
симптоматика не усиливается, а как бы плавающая.
По спиномозговому каналу по самим снимкам врач сказал, что канал достаточно широкий. Т.е. оттуда не может быть болей, тем более делали энмг.
Я так понимаю нужно сделать экг и всё-таки узи сосудов ног? И нужна консультация сосудистого хирурга или флеболога?
Невролог
Просвет позвоночного канала широкий, да
От позвоночника отходят нервные корешки, которые тоже проходят в каналах
На поясничном уровне описывают значимое сужение этих каналов (L5-S1), отсюда тоже могут быть боли, если сдавлен корешок (корешок, это нерв)

ЭКГ, да
Узи сосудов нижних конечностей
Консультация сосудистого хирурга, если будут изменения по узи
Клиент
Наталья, В общем узи сделал, заключение еще одного хирурга - прикрепила 2 файла.
Что делать более детально грыжу обследовать, таз?
По сути все в порядке, только жалобы на неприятные ощущения?
Невролог
Активное наблюдение:
В случае усиления болей, появления слабости в ногах, онемения, похудение конечностей - очная консультация невролога
МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника 1 р/год

ЛФК вне периода обострения (когда нет выраженных болей)

Решение об оперативном лечении грыжи принимается, когда есть влияние на качество жизни:
Осенят сильная боль, которую невозможно снять препаратами
Нарушение двигательных функций
Если все хорошо и помогают консервативные методы, нужно просто наблюдать
Невролог, Терапевт
Здравствуйте ,рост , вес ? УЗДГ сосудов нижних конечностей проходили ?
Принятый ответ
Клиент
Алана,
Вес 80 кг, рост 186 см
На приеме хирург узи аппаратом посмотрела сосуды, сказала нет проблем. Еще раз сходить на узи нижних конечностей в другое место?
Невролог, Терапевт
Можете УЗИ прикрепить к вопросу ?
Клиент
Алана, В общем узи сделал, заключение еще одного хирурга - прикрепила 2 файла.
Невролог, Терапевт
По обследованиям у вас достаточно все неплохо . Могу еще связать с излишней тревожностью . Пропейте курсом Магне В6 по 1 т 2 раза в день -2 недели и Афабазол по 1 т 1 р в день - 1 месяц
Невролог
Здравствуйте Слабость в ногах, холодные ноги -если конечности холодные необходимо узи сосудов и вен нижних конечностей что -то я у вас ни нашла ?
Принятый ответ
Клиент
Нонна, Вес 80 кг, рост 186 см
Невролог
Вы сможете пропальпировать внизу где стопа ниже щиколоток пульсация присутствует ?
Клиент
Нонна, нет. Пульсации нету
Невролог
Значит находим сосудистого хирурга нормального и перед этим делаем узи вен и артерий нижних конечностей
Клиент
Нонна, спасибо за ответ.
Я так понимаю, что пульсации и не должно быть. Но тк нормально узи нижних конечностей не делали, надо этот вопрос закрыть с узи и хирургом. А если там все в порядке, то такие ощущения могут быть из-за искривления таза? Т.к. сейчас из недомоганий усталость в ногах, как будто после тренировки и после упражнений ( лежа отведение ноги, присдения стопы вместе-колени врозь) становится легче.
и по энмг полинейропатия получается исключена?
Невролог
Пульсация в норме должна быть на двух ножках ваших ,и плюс конечности ни должны быть холодные ?
Клиент
Нонна,
В общем узи сделал, заключение еще одного хирурга - прикрепила 2 файла. И пульс на ноге я таки сама нащупала )
Невролог
Давайте сделаем пробу с вашим мужем :Необходимо лечь ровно на ровную поверхность ровно не сгиная поднять ногу с правой стороны до упора именно до упора до конца сколько сможет ,посмотреть так боль присутствует и где ,далее снова так до упора ,и потом только направо до упора, и снова боль где ?Также с левой ногой проделайте жду ?
Клиент
Нонна,
Сделали обеими ногами
Болей нигде нет, только тянет сама икра, т.е. ниже колена и до щиколотки где и чувствуется усталость ног.
Невролог
Поняла по пробе ничего страшного нет,икроножная болит от грыжи,необходимо также пройти по поводу слабости (мрт брюшной полости исключить органическую патологию и плюс мрт или скт малого таза мрт грудного отдела позвоночника