Интерпретация гистологии

Добрый день. Получила результаты гистологии после чистки (поступила в больницу с АМК). К гинекологу планировала в середине майских. Прошу разъяснений результатов гистологии.

38 лет

Здравствуйте! Это однократный эпизод АМК? Какой у Вас рост и вес? По гистологии всё доброкачественное, атипии нет. Цикл регулярный?

Елена Александровна, да, АМК случилось впервые. Рост 174, вес 65.
4 цикла, как прекратила приём КОК, но цикл уже регулярный.

Поняла Вас, в таком случае дополнительное лечение не требуется, причину АМК уже хирургически удалили. Сейчас только контроль за циклом и характером выделений, плюс контроль УЗИ через 3 месяца. И хорошо проверить уровень ферритина, он минимум 45 должен быть, если меньше, то начать прием препаратов железа, например, Ферретаб комп, Сорбифер, Тотема

Елена Александровна, благодарю!

Принятый ответ

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте. По гистологии описан простой эндометрий без атипии и простой полип цервикального канала, всё доброкачественное

Екатерина Александровна, благодарю!

Принятый ответ

Татьяна, здравствуйте!
В шейке матки был полип, железисто-фиброзный, то есть доброкачественный без атипии.
Так же описывают признаки хронического воспалительного процесса, но этот диагноз не ставится по простой гистологии, для исключения требуется проведение имуногистохимии на маркер CD138

Анна Владимировна, благодарю!

Принятый ответ

Здравствуйте.
В гистологии - один из вариантов доброкачественной очаговой гиперплазии. Лечение только хирургическое, оно уже проведено. Ничего дополнительного не требуется

Наталья Александровна, благодарю!

Принятый ответ

Здравствуйте! По результатам нет ничего страшного и атипичного . Выявлен полип эндометрия и гиперплазия .
Нужно будет дообследование .

Екатерина Сергеевна, благодарю!