Консультация терапевта /

Долгий кашель после простуды — вопрос №2077387

В середине марта переболел ОРВИ скорее всего. Была заложенность носа, кашель и температура. Болели всей семьей.

После простуды еще оставался мокрый кашель в течении дня. Лечил небулайзером 5 дней, физ раствор + лазолван. После этого кашель остался только в утренние часы на протяжении почти месяца.

Кашель с мокротой. То прозрачная, то зеленоватая. Но в целом чувствую себя хорошо.

На днях сдавал анализы крови.

Возраст: 29

Хронические болезни: Дискинезия желочных путуй

Терапевт
Добрый день !
Замечательный анализ - всё в норме, признаков воспаления нет

Если ещё отходит мокрота - рекомендую сдать мокроту на общий анализ мокроты и на посев + чувствительность к АБ
Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
По анализам данных за воспалительный процесс нет. Скажите, есть ощущение стекание слизи по задней стенки глотки?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте! Да, так и есть.
Терапевт, Функциональный диагност
Скорее всего это постназальный затек.
Желательно, чтобы Вас лор осмотрел очно.
Рекомендации по лечению:
Промывание носовых ходов солевым раствором - аквамарис экстрасильный 3 раза в день, 7-10 дней. После промывания высмаркивайтесь.
Нозефрин по 1 дозе в оба носовых хода 2 раза в день, 10 дней.
Можно поделать ингаляции с физраствором для увлажнения слизистых 2 раза в день, 5-7 дней.
Клиент
Еще дочка болеет, сопли постоянно. У нее в носу нашли Гемофильную инфекцию. Может это тоже как-то влияет?
Терапевт, Функциональный диагност
Может. Вам тоже мазок из носа и зева сделать нужно с определением чувствительности, если будет выделена палочка, то пролечить нужно антибиотикам.
Клиент
Что значить повышенные незрелые гранулациты в анализе крови?
Терапевт, Функциональный диагност
Они могут повышаться на фоне перенесенного воспалительного процесса.
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
- анализы у Вас спокойные острого воспаления нет, данных за бактериальный процесс нет, отклонения не существенные, вероятней всего кашель остаточный, рекомендую послушать легкие у терапевта для решения вопроса об проведении рентгенографии легких.
- бак посев мокроты на флору и чувствительность к антибиотикам ( учитывая цвет мокроты).
- пока можно принимать грудной сбор номер 4
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, анализы хорошие, сдайте анализ мокроты на флору и чувствительность к антибиотикам , нос промывайте морской водой 3 раза в день -7 дней , Назонекс ( дезринит ) по 2 дозы 2 раза в день -14 дней - убирает постназальный затек ; синупрет по 2 т 3 раза в день -2 недели . Пейте больше жидкости.
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, анализы в норме. Нет воспалительного процесса.
Необходимо сдать мазок из носа и зева на чувствительность.
Рекомендую :
Промывать нос Аквалором 3 раза в день
Ацц 600 мг 1 раз в день
Бронхомунал по 1 капсуле в день утром, натощак, за 30 мин до еды.
Применяют тремя курсами по 10 дней, интервал между курсами 20 дней.
Здоровья вам ?