Незащищённый ПА

Доброе утро. 1 нед назад был незащищённый ПА. Через 72часа после приняла азмтромицин 1000мг, флуконазол 150мг, метронидазол 2г. Скажите, насколько высок риск заражения иппп? И в каком сроке сдавать пцр, мазок?

Доброе утро, Оксана! Риск возникновения ИППП при незащищенном ПА достаточно высокий. Вам необходимо сдать пцр после менструации

Илона, подскажите, я смогла снизить риск иппп?

Если у Вас хороший иммунитет, то прием данных препаратов может снизить риск

Здравствуйте, Оксана! Инкубационный период у ИППП разный.
Хламидиоз проявляется через 3-4 недели.
Трихомониаз -на 4 день после незащищенного акта.
Гонорея появляется через неделю после заражения. Заражение микоплазмой- на 3 день.
Так что, в принципе, можно сдать ПЦР уже через неделю после ПА, а потом еще через месяц.

Юлия, спасибо

Юлия, подскажите, я могла снизить риск инфицирования приемом препаратов

Оксана, в принципе могли.
Но они не дают 100 % гарантии.

Юлия, я могу сейчас что-то еще сделать?

Оксана, сейчас ничего делать не нужно.
Через неделю сдайте ПЦР, далее через месяц.

Принятый ответ

Оксана, анализ нужно будет сдать через 2 дня после окончания менструации.

Здравствуйте Оксана. Риск заражения ИППП есть. Вам необходимо сделать мазок методом ПЦР. Это можно сделать уже сейчас. И сделать анализ крови на сифилис, ВИЧ, гепатиты В и С через 6 недель после контакта.

Михаил, приемом препаратов есть шанс снизить риск заражения?

Михаил, и я могу быть заразна для другого партнера в данный период?

Принятый ответ

Приемом препаратов Вы могли убить некоторые инфекции, но при этом могли затруднить диагностику других. Ваша заразность зависит от наличия или отсутствия у вас инфекций.