ЦМВ у грудничка. Стоит ли переживать?

Здравствуйте! У грудничка (мальчик, 5 мес.) обнаружен Цитомегалавирус в крови. Началось всё с того, что анализ ОАК не понравился врачу. Процентное соотношение лимфоциотов было 85% (но асолютные значения в норме). В итоге планово легли в стационар. Там провели всевозможные исследований, УЗИ печени, сердца, биохимия, ЭКГ, и некоторые другие. Всё в норме. Но обнаруджили ЦМВ. Тест методом ИФА: Антитела IgG - положительно 0.85. IgM - отрицательно. На герпес 1,2 типа отрицательные. Поскольку ребёнок чувствует себя хорошо и развивается по взрасту, от дальнейшего прибывания в стационаре отказались. Решили лечение проходить дома (свечи Виферон на 10 дней, хотя это и фуфломицин, но мы пролечились). Затем сразу же участковый педиатр направил на сдачу крови для орпеделения цмв методом ПЦР, он - положительный. Теперь настойчиво отправляют к инфекционисту. Мы не очень хотим, т.к. получается пока что только исследования ради исследований и лечения анализов. А постоянные сдачи крови из вены приносят только лишний стресс малышу. Малыш полностью на ГВ. Вес - 8 кг, рост - 67см. Чувствует себя хорошо и все умелки согласно возраста. Ну есть этот вирус в крови,что дальше? Так понимаю он у многих и доказанного лечения не существует. Стоит ли так переживать?

Нет
37 лет
18 Февраля ·Просмотров: 105·Кирилл, Чебоксары

Принятый ответ

Здравствуйте, цитомегаловирус, это вирус,при вирусной инфекции,лечения только симптоматическое, специального лечения нет, он не опасен, при нём всегда проводится узи брюшной полости.

Анна Николаевна, да, узи проводили в тсационаре. Никаких отклонений нет. Всё в порядке.

Тогда все хорошо, в крови антитела, могут сохраняться до 6 месяцев

Анна Николаевна, спасибо! Забыл сразу приложить скан АСТ/АЛТ.
Сейчас всё в норме, но на прошлой неделе был АСТ повышен до 136. То ли сейчас результат неверный, то ли тогда был неточный. Или так быстро может упасть?

Может поменяться,да

Принятый ответ

Здравствуйте, по описанию, так как ребёнок нормально развивается, нет никаких проявлений инфекции, и специфического лечения цитомегаловирусной инфекции не существует, в принципе в таких случаях, требуется только наблюдение, в тяжёлых случаях, когда у ребёнка выраженные проявления, это повышение температуры длительное, выраженное увеличение печени и селезёнки по УЗИ, иногда проявление со стороны нервной системы, нарушение развития, в таких случаях лечение проводится стационарно, это чаще всего внутривенное введение иммуноглобулина,
Также , учитывая анализы , заражение вирусом произошло не первый месяц ( так как нет иммуноглобулина М ).

В целом можно рекомендовать в таких случаях, только наблюдение .

Хеди Умат-Гиреевна, спасибо! Успокоили. А то лечить анализы уже порядком надоело.

Да, всё верно, иммунитет способен справиться со многими инфекциями самостоятельно , особенно если у ребёнка нормальный иммунитет, иногда формирование иммунитета против определённой инфекции происходит дольше просто по времени, но при отсутствии выраженных симптомов, это не критично и не опасно.

Пусть малыш растет здоровым 🌹

Принятый ответ

Здравствуйте

Абсолютно верно, специфического лечения от вирусов герпеса нет.

ЦМВ, как и любой другой тип вируса является хроническим.
Попав в организм он находится в нем в спящем режиме.
При снижении иммунитета, есть вероятность его активации.
И он может протекать в виде симптомов ОРВИ.
В таких случаях лечимся симптоматически.

При тяжелых течениях может назначаться лечение в стационарных условиях.
ТАк как на данный момент ребенок чувствует себя хорошо, УЗИ и остальные исследования в норме, симптомов заболевания нет, то лечения не требуется
Поводов для переживаний нет.
IgM отрицательный. Что указывает на отсутствие острого процесса.
IgG это клетки памяти. Которые указывают, что когда то произошло заражение.

Сдан качественный анализ определения ДНК.
Он определяет есть ли вирус.
Для оценки активности вируса сдается количественный.
Но, так как ребенок клинически здоров, дополнительных исследований не требуется

Владислав Юрьевич, спасибо! Действительно в прошлом году в ноябре были сопли. (возможно это был он). Температуры не было. Все прививки согласно календарю.

В таком случае абсолютно не стоит переживать.
Проводить дополнительные исследования не требуется.

Организм человека рано или поздно встречается с вирусом герпеса.
Он есть у многих.
Вирусы герпеса опасны в период новорожденности, до 1 месяца.
В данном возрасте у малыша уже есть свой иммунитет и как правило он корректно справляется с его активностью.

Владислав Юрьевич, извините, ещё одно уточнение.
Забыл сразу приложить скан АСТ/АЛТ.
Сейчас всё в норме, но на прошлой неделе был АСТ повышен до 136. То ли сейчас результат неверный, то ли тогда был неточный. Или так быстро может упасть? Пьём ещё УДХК по рекомендации из стационара.

Печеночные ферменты могут реагировать своим повышением на вирус или приём лекарственных препаратов.
Важно, что сейчас показатели в норме.
Норма Алт до 58 у детей до года, АСТ до 89.
Возможно в прошлый раз была ошибки или повышение по выше описанным причинами.
Так как по УЗИ печень в норме. То изменения, если не были ошибочными, носили временный характер

Владислав Юрьевич, благодарю за развернутый ответ!

Пожалуйста! 🙌

Принятый ответ

Здравствуйте, иммунноглобулины G это клетки памяти, и днк ЦМВ, свидетельствуют о том, что организм уже сталкивался с данной инфекцией.
Лечения эти результаты не требуют. И анализы мы и не лечим. По описанию с малышом всё в порядке, жалоб нет, развитие соответствует, масса тела отличная. Повода для беспокойства нет.
Данные клетки остаются на всю жизнь, мониторить их смысла нет.
Печёночные ферменты в норме.

Принятый ответ

Здравствуйте
Существуют разные методы диагностики

Метод ифа- определение антител ( иммуноглобулин м и g)- это память организма
Метод пцр- ищем сам вирус

Алт и Аст в норме по возрасту

При мононуклеозе возможно периодическое обострение и определение инфекции методом пцр
Но
Если нет клинических симптомов - не лечим .

До возраста 5 мес ребенок чем -то болел ?
ОРЗ?
Высокая температура?
Просто общий анализ крови и мочи сдавали ?

Надежда Александровна, спасибо! До 5 мес. были один раз небольшие симптомы ОРЗ: сопли. Но всё прошло за неделю.Температуры не было.
Также была желтуха до 3 мес. Постепенно сама прошла.

А сдавали ОАК и мочу планово во время осмотра. Ещё в прошлом году. Вот там лимфоциты в процентом соотношении были повышены. Потом пересдавали, так и держались на уровне 85%. Из-за этого уговорили нас лечьв стационар, а там уже на всё проверили и обнаружили цмв.
Теперь наш педиатр настойчиво отправляет нас к инфекционисту в другую больницу. Сходим, конечно, но больше никаких анализов по поводу этого цмв сдавать не хотим. Лишний раз колоть руки и подвергать стрессу ребнку незачем, как я понимаю теперь.

Поняла
Одну и ту же инфекцию можно перенести в разной форме. Возможно, ребёнок перенёс цитомегаловирусную инфекцию в очень легкой форме. Источником могут быть взрослые, другие дети в семье.

Ориентируемся на самочувствие ребёнка и общеклинические анализы. Не на антитела.

Надежда Александровна, благодарю за ответ!

Крепкого здоровья 🍀